26 апреля 2021 года Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами, на котором кроме прочих рассматривался ход подготовки к летней оздоровительной компании.

Татьяна Голикова.

"2020 год был сложным, мы это все хорошо знаем. К сожалению, летним отдыхом было охвачено очень маленькое количество детей – всего 891,5 тысячи, из них 13,2 тысячи – это дети-инвалиды и 14 тысяч детей – дети в сложной жизненной ситуации. Это почти в 6 раз меньше, чем традиционно во время летней оздоровительной кампании.

Безусловно, мы извлекли уроки из проведения летней оздоровительной кампании в такой сложный период. И сейчас очень серьёзно готовимся к новому сезону.

По оперативным данным, которые сегодня представили регионы страны, в 2021 году планируется к открытию 37,6 тысяч организаций отдыха и оздоровления детей разного вида.

Общий объём финансирования, который запланирован регионами страны для проведения летней оздоровительной кампании, составляет 48,8 млрд рублей. Мы предполагаем, что летним отдыхом будет охвачено 4,3 миллиона наших детей, их них почти 1,5 миллиона – это дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Новые рекомендации или санитарные правила, изданные Роспотребнадзором предполагают, в отличие от прошлого года, организацию межрегионального отдыха детей с учётом эпидемиологической ситуации в регионе, увеличение наполняемости организаций отдыха детей и их оздоровления до 75%, работу лагерей без проживания персонала при условии еженедельного обследования персонала на новую коронавирусную инфекцию и функционирование палаточных лагерей.

Кроме того, Роспотребнадзором подготовлены и направлены в регионы методические рекомендации по организации отдыха и оздоровления детей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции. Такие же рекомендации обновлены и направлены в регионы страны Министерством просвещения и Министерством транспорта Российской Федерации.

Хочу также отметить, что мною дано поручение Роспотребнадзору провести внеплановые выездные проверки в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют деятельность по организации отдыха и оздоровления детей, которые оказывают услуги общественного питания, производства и реализации продуктов питания и так далее. Это традиционные проверки, которые проводятся Роспотребнадзором в преддверии открытия летней оздоровительной кампании. Предварительный доклад по результатам этих проверок будет направлен в Правительство до 1 июня текущего года, окончательный – по окончании летней оздоровительной кампании, то есть 20 октября 2021 года.

Хочу также обратить внимание на требования к организациям отдыха и оздоровления детей, в которых осуществляется размещение в палаточной форме и некапитальных строениях. Здесь особое внимание к противопожарным требованиям, которые предъявляются к подобного рода организациям летнего отдыха детей. Важно, что и самими регионами страны на базе наших рекомендаций, и, я надеюсь, с учётом сегодняшнего совещания будут выработаны дополнительные решения, для того чтобы летний отдых детей прошёл спокойно и с теми результатами, которых мы ожидаем в плане оздоровления детей."


   

Читайте также:

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >