26 апреля 2021 года Михаил Мишустин провел оперативное совещание с вице-премьерами, на котором кроме прочих рассматривался вопрос выполнения поручения Президента по возврату родителям половины стоимости путёвки в летний лагерь.  

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко рассказал о реализуемом механизме компенсации родителям части стоимости путёвки в летний лагерь. 

Дмитрий Чернышенко

Мы проработали реализацию решений Президента по трём направлениям, которые были озвучены в послании. Это и возврат родителям половины стоимости детской путёвки, и поощрение молодёжи, участников различных проектов, и продление до конца года программы по возврату 20% затрат на туристические поездки. Все эти решения направлены, как Вы уже сказали, на поддержку семей с детьми, молодёжи и, помогут также развить нам внутренний туризм.

По возврату 50% стоимости детской путёвки в детский лагерь, о чём Татьяна Алексеевна говорила, мы используем действующий механизм программы стимулирования доступных внутренних туристических поездок. Возмещаем часть затрат гражданам. Предложения будут размещаться уже со второй половины мая этого года.

Родители или их представители смогут по безналичному расчёту приобрести путёвку в детский лагерь и получить 50% от её стоимости через платёжную систему «Мир». По предварительным расчётам, компенсацией воспользуются родители 357 тысяч детей. Из бюджета выделяется 5 млрд рублей на это. Соответствующие нормативные акты в ближайшее время будут внесены в Правительство.

Президент поручил продлить до конца года возмещение турпутёвок для всех граждан. С прошлого года, напомню, почти миллион граждан воспользовались этой программой, они получили возврат порядка 4 млрд рублей. Дополнительные объёмы финансирования программы в размере 4,7 млрд согласованы с Минфином. Проект распоряжения будет внесён для рассмотрения на ближайшее заседание Правительства. Прошу поддержать.


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >