Вопросы безопасности в период летней оздоровительной кампании обсудили на Координационном совещании под руководством Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Заседание прошло в режиме видеоконференции, в том числе, с муниципальными образованиями. Были заслушаны доклады представителей правоохранительных органов, региональных управлений МЧС и Роспотребнадзора, профильных министерств.

Особое внимание в рамках совещания было уделено вопросам безопасного отдыха детей. По данным министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, все оздоровительные лагеря региона, входящие в специальный реестр, обеспечены охраной.  Однако пока только 67% организаций отдыха детей и их оздоровления оснащены системами видеонаблюдения.

Губернатор поручил открыть «горячую линию» по детскому отдыху, чтобы родители могли задать все интересующие их вопросы, в том числе, связанные с безопасностью.

– Оздоровительная кампания должна пройти на высоком уровне. Необходимо обеспечить безопасность детей. Это приоритетный вопрос, – подчеркнул глава региона.

Все сотрудники организаций детского отдыха будут проверены на наличие судимостей и привлечение к административной ответственности. Тем, кто нарушал закон, работать с детьми запрещено. Это касается также сотрудников охранных организаций.


Несомненно, главной задачей на сегодня было и остаётся обеспечение безопасного отдыха детей. А качественная ее реализация возможна лишь с широким применением соответствующих инновационных технологий и решений.

Но как найти тех, кто обеспечит защиту организаций отдыха детей и их оздоровления в соответствии со всеми действующими требованиями в сфере безопасности (в том числе пожарной) и антитеррористической защиты? 

С этой целью Ассоциацией "Безопасность туризма" сформирован специальный Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ОТДЫХА ДЕТЕЙ И ИХ ОЗДОРОВЛЕНИЯ >