Корпорация «Туризм.РФ» планирует до 2030 привлечь в туризм 1,7 трлн рублей частных инвестиций, сообщил генеральный директор корпорации Сергей Суханов в правительстве на презентации нацпроекта по туризму в четверг.

«За 10 лет корпорация «Туризм.РФ» привлечет в туризм 1,7 трлн рублей частных инвестиций. За счет этого построим 582 объекта. В их число входит 298 гостиниц и санаториев, а также 284 комплексных туристических проекта. Это горнолыжные, бальнеологические, развлекательные и пляжные комплексы», — сказал Суханов.

Он подчеркнул, что при выполнении этих задач необходимо обеспечить возвратность инвестиций и максимальную коммерческую выгоду, как для государства, так и для инвестора.

Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что на реализацию нацпроекта до 2030 года из федерального бюджета будет направлено 529 млрд рублей из федерального бюджета, еще 72 млрд – из региональных средств. Также планируется привлечение внебюджетных частных инвестиций на строительство инфраструктуры.

В ноябре 2020 года президент РФ Владимир Путин поддержал создание нового национального проекта "Туризм и индустрия гостеприимства", при правительстве была создана специальная рабочая группа.

Основными целями нацпроекта является достижение до 2030 года 140 млн внутренних поездок, то есть рост в 2,2 раза по сравнению с 65 млн в 2019 году. В рамках нацпроекта будет создано 4,7 млн рабочих мест – в 2,5 раза больше по сравнению с 2019 годом. Экспорт туруслуг к 2030 году должен достичь $22 млрд, что вдвое превышает показатель 2019 года.

Ростуризм рассчитывает на утверждение нацпроекта в первом полугодии 2021 года.

Корпорация по туризму – госструктура, созданная 18 декабря 2020 года по решению председателя правительства Михаила Мишустина на базе АО «Курорты Северного Кавказа». Организация совместно с субъектами занимается развитием внутреннего и въездного туризма, формированием туристических кластеров, инвестированием в создание инфраструктуры, расчетом будущих турпотоков в соответствии с потенциалом кластеров. Кроме того, корпорация будет участвовать в бизнес-проектах федерального и регионального уровней в рамках государственно-частного партнерства.


20 апреля 2021 г. состоялось заседание комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт». В рамках мероприятия выступил  Суханов Сергей Алексеевич – генеральный директор акционерного общества «Корпорация туризма. РФ».

В заседании также принял участие член комиссии Госсовета, Председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма» Груздь Сергей Иванович.

Среди предложений, сформированных по итогам заседанияразработка порядка финансирования либо компенсации части затрат на создание объектов инженерной и транспортной туристской инфраструктуры по примеру программы стимулирования программы кредитования жилищного строительства «Стимул».

Подробнее >