Совместно с НАО "Красная Поляна" корпорация "Туризм.РФ" будет создавать всесезонный эко-курорт "Лагонаки". Предполагается, что он будет включать в себя 36 км горнолыжных трасс и 3 тыс. гостиничных номеров. Инвестиции в проект создания эко-курорта составят 23 млрд рублей, реализовать его планируется к концу 2024 года. Емкость курорта позволит принимать более полумиллиона гостей ежегодно.

"Этот масштабный проект скажется на развитии не только туризма, но и экономики региона в целом. С учетом мультипликативного эффекта рост ВРП составит 7%, объем выручки в год - 3,5 млрд рублей. Доходы в консолидированный бюджет республики увеличатся на 400 млн рублей. Дополнительно около полумиллиарда рублей составят доходы от смежных отраслей экономики, будет создано 2 тыс. рабочих мест", - сказал глава республики.

По словам Кумпилова, несмотря на положительную динамику основных показателей в туротрасли, реализовать ее потенциал получится только при условии создания курорта "Лагонаки". Реализация проекта поспособствует решению задач, определенных в стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года, которая предполагает, что число вовлеченных в горнолыжный туризм граждан вырастет за этот период с 1,5 до 2,5 млн человек.

За 2019 год ВРП в Адыгее составил 132,2 млрд рублей, что на 4,4% выше уровня предыдущего года. По темпам роста ВРП республика опережает среднероссийские показатели.

Что касается горнолыжной инфраструктуры, то в «Лагонаки», исходя из ландшафта местности, будут преобладать «синие» и «зеленые» трассы. Курорт подойдет не только опытным спортсменам, но и тем, кто впервые пробует встать на горные лыжи.


Такие масштабные проекты, включающие не только места размещения, но и объекты различной обеспечивающей инфраструктуры, обуславливают комплексный подход к обеспечению их безопасности, широкую интеграцию систем и решений.  А это, в свою очередь, требует особого подхода и компетенций, которыми обладают члены Ассоциации "Безопасность туризма".

С целью решения этих задач на нашем портале начал действовать Каталог надёжных и проверенных поставщиков решений, технологий, систем и оборудования безопасности для любых объектов туристской инфраструктуры >


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >