На северном склоне Эльбруса обнаружены тела пропавших ранее девушки и гида, об этом сообщили  в Эльбрусском высокогорном поисково-спасательном отряде. Операция по эвакуации тел погибших с высоты 5,4 тыс. метров над уровнем моря была запланированна на 3 мая. 

По информации Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, потерявшаяся группа из двух человек — гида-проводника и женщины-туристки — была зарегистрирована с указанием маршрута и контрольного времени возвращения. По плану группа должна была выйти на место 21 апреля, однако этого не случилось.

Последний раз связь с туристкой была 17 апреля. Она сообщила своему отцу, что они с гидом находятся в 200 метрах от вершины, но из-за плохой погоды вынуждены "зарыться в снег уже на вторую ночевку", сообщили спасатели.

23 апреля начались поиски, проводимые сразу с двух сторон — спасатели головного подразделения искали пропавших людей на северном склоне от поляны Эмануэля, а спасатели Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда — от скал Пастухова со стороны Приэльбрусья в Кабардино-Балкарии, сообщает "Интерфакс".


Насколько профессионально был подготовлен гид из новости к сожалению понять трудно.  Чем опасно оказание услуг непрофессиональными специалистами? "Серые" инструкторы (гиды), как правило, не проходили профессионального обучения и соответственно могут привить туристам неправильную технику прохождения различных участков маршрута соответствующей степени сложности, что чревато травмами. А еще, в отличие от официальных инструкторов они не знают и плохо представляют себе как оказывать первую помощь при травмах, а также они не заинтересованы при каком-либо происшествии с туристами вызывать оперативные службы, спасателей и т.п. 

Чтобы исключить такие случаи Президентом Российской Федерации недавно подписан Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования деятельности экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников».

Законом установлено, что экскурсоводами (гидами) и гидами-переводчиками могут быть только граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором, также вводятся требования к их образованию, стажу работы и наличию профессиональных знаний и навыков.

Федеральный закон вступит в силу 01 июля 2022 года, при этом экскурсоводы (гиды), гиды-переводчики и инструкторы-проводники вправе продолжать осуществлять свою деятельность в течение 1 года со дня вступления в силу Федерального закона.

По мнению экспертов отрасли, принятие данного закона будет способствовать созданию прозрачного и контролируемого рынка оказания экскурсионных услуг, формированию позитивного имиджа Российской Федерации как страны, благоприятной и безопасной для туризма и отдыха.

Подробнее >