Общероссийский народный фронт предложил ввести ответственность за овербукинг для отелей, хостелов и санаториев. Об этом в среду сообщается на сайте организации.

Как отметили в организации, это позволит избежать ситуаций, когда турист приезжает в забронированный отель, а оказывается, что мест нет, потому что бронирований больше, чем может принять гостиница.

«Люди купили билеты, забронировали проживание, полностью спланировали своё путешествие, приехали в гостиницу, а им говорят: «Извините, свободных номеров нет, произошёл технический сбой». Так вот, таким «техническим сбоем» очень часто прикрываются за пресловутый овербукинг», комментирует ситуацию координатор проекта Народного фронта «Путешествуем по России» Денис Полунчуков.

Сейчас на законодательном уровне предусмотрены только санкции за отказ от выполнения работ. В таком случае исполнитель должен полностью возместить издержки клиенту. 

«Проблема в том, что на сегодняшний день в российском законодательстве не существует понятия «овербукинг», предусмотрена ответственность только за «неоказание услуг». Поэтому необходимо исправить это упущение и в ближайшее время предусмотреть ответственность именно за превышение количества допустимых бронирований как в отелях, хостелах, кемпингах, глемпингах и санаториях, так и при покупке авиабилетов», пояснил Полунчуков.

По его словам, когда возникает сверхбронирование, отельеры, как правило, стараются разместить клиента в другом свободном номере — более дорогом или более дешёвом. Также они могут связаться с партнерскими отелями и найти там место для гостя. Тем не менее это является нарушением прав клиента, считает представитель организации. 

В марте группа депутатов фракции «Справедливая Россия» и сенатор Ольга Епифанова внесли в Госдуму законопроект о запрете овербукинга — продаже авиакомпанией на рейс большего числа билетов, чем есть мест в самолёте. 

Насколько данная инициатива оправдана? Что за собой может повлечь такой запрет и введение ответственности для отельеров? Повлияет ли существенным образом этот запрет на защиту интересов туристов?

Свое мнение вы можете оставить на данной странице ниже в поле комментарии.


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >