В Саратовской области по факту пожара в национальном парке «Хвалынский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесных насаждений). Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как сообщал "Ъ-Средняя Волга", возгорание травы произошло в районе села Старая Яблонка около 11 часов 4 мая. По предварительной информации, причиной могло стать разведение костра неустановленными лицами.

К тушению пожара были привлечены более 120 человек, 12 единиц техники, в том числе лесхозов Хвалынского и Вольского районов и местных жителей.

Пожар удалось оперативно ликвидировать. В ГУ МЧС по региону отметили, что возгорание было локализовано к 16.38 и ликвидировано - к 21.00. Площадь пожара составила около трех га.

На месте возгорания ведутся следственные действия. При участии Хвалынского городского прокурора Сергея Паршина проведен осмотр места происшествия, изъяты предметы, по которым назначены экспертные исследования. Также в рамках проверки будет дана оценка действиям органов местного самоуправления и должностных лиц ФГБУ «Национальный парк Хвалынский» по обеспечению соблюдения противопожарного режима. С начала года в регионе произошло 16 лесных пожаров на площади 246 га.


В России реализуется федеральный проект «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» нацпроекта «Экология». Один из весомых шагов в его реализации  - обеспечить возможность туристам из России и других стран заниматься экологическим туризмом, не причиняя фауне и флоре ущерба. И вопросы пожарной безопасности тут имеют особое значение.

Ассоциация "Безопасность туризма" в этом направлении принимает самое активное участие.

22 декабря 2020 года на базе Министерства природы России состоялся вебинар с руководителями и специалистами особо охраняемых природных территорий (ООПТ) на тему "Экологический туризм и его безопасность". Мероприятие проводили Тихненко Алексей Александрович, заместитель директора ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» и начальник отдела информационно-методического обеспечения экологического просвещения и подготовки кадров учреждения Лещинская Вероника Владимировна. В качестве эксперта был приглашен член Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма» - Сергей Иванович Груздь. Подробнее >

Сергей Иванович в своем выступлении коснулся вопросов: реализации на ООПТ, традиционных для лесов общего пользования,  мер по противопожарной обустройству; необходимости наведения порядка и ужесточения контроля за процессом посещения ООПТ и поведения на них посетителей, а также разработки норм положенности и оснащения ООПТ лесопожарной техникой.

Презентация Груздя С.И., скачать >

А 25 февраля 2021 года состоялся уже Всероссийский круглый стол, посвященный вопросам безопасности объектов инфраструктуры особо охраняемых природных территорий и организации на них безопасного экологического туризма. 

Хотя подобного рода мероприятие состоялось впервые, тем не менее оно выделялось по количественному и качественному составу участников, по уровню и глубине рассматриваемых вопросов, профессионализму спикеров и высказанных предложений.   Вопросам пожарной безопасности ООПТ участники и спикеры мероприятия уделили особое внимание.

И это во многом стало возможным благодаря участию в нем представителей госрегуляторов (Минприроды России и Ростуризма), а также заинтересованных федеральных и региональных органов власти, в том числе МЧС России и МВД России.  

Об этом и не только в видеозаписи ниже. 

ЗАПИСЬ КРУГЛОГО СТОЛА