Сроки оказания госуслуги не изменят. Но правила выполнения отдельных административных процедур пересмотрят. Соответствующий Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. №186 вступает в силу с 30 мая.

Как следует из текста документа, получить заграничные паспорта смогут граждане России, проживающие на территории страны, а также за её пределами. Однако последним для этого всё равно придётся приехать в Россию.

Срок предоставления госуслуги при подаче документов на территории субъекта, где россиянин зарегистрирован по месту жительства, не должен превышать одного месяца. А в случае подачи заявления по месту пребывания заявителя -трёх месяцев.

Также в связи с поправками к Налоговому Кодексу, принятыми с первого января 2021 года, пересмотрены случаи, когда за выдачу документа взамен утраченного или пришедшего в негодность не надо платить госпошлину. От неё освобождены лица, пострадавшие в чрезвычайных ситуациях.

Для всех остальных госпошлина за оформление загранпаспорта старого образца составит две тысячи рублей, а нового — пять тысяч рублей. Для оформления документа нового образца необходимо сдать отпечатки пальцев.

Подать заявление для получения загранпаспорта можно и через портал госуслуг. Для этого нужно зарегистрироваться и получить полные права доступа. После чего в онлайн-форме заявления ввести необходимые данные, а также сведения о деятельности за последние 10 лет (учеба, служба, работа).

При этом, паспорт гражданина России, необходимый для оформления заграничного удостоверения личности, все равно потребуется предоставить в отделение МВД по вопросам миграции или в МФЦ лично.

В России идёт программа цифровизации, многие вещи упрощаются, отметил Цветков. Если раньше человек стоял огромные очереди, то теперь многие вещи можно сделать через интернет. Одновременно с этим снижается и потребность в численности сотрудников, которые оформляют такие документы. Ещё один плюс этого — удешевление всех этих процессов. Всё это приводит к тому, что порядок выдачи таких документов регулярно пересматривают, отметил эксперт. 


Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. №186