Расширение туристической инфраструктуры в Долине гейзеров на Камчатке станет образцом для организации экологичного отдыха в других природоохранных зонах России, сообщил в среду вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

На прошлой неделе Чернышенко с рабочим визитом посещал Камчатский край, в частности Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник, на территории которого находится Долина гейзеров.

«Там с губернатором проинспектировали ООПТ, включая Долину гейзеров, где уже в этом году в рамках нацпроекта по туризму нарастим имеющуюся инфраструктуру, в частности увеличим количество смотровых площадок и дорожек. Руководство заповедника максимально маршрутизирует потоки туристов, и в ближайший год это уже обеспечит прирост турпотока на 20%. Для нас важно его увеличить, не нарушая хрупкости экосферы заповедника, исключительно за счет правильной организации работы», — рассказал он на совещании президента Владимира Путина с правительством.

Как отметил Чернышенко, также в регионе начинают работать такие инструменты нацпроекта, как субсидирование чартерных перелетов, грантовая поддержка предпринимателей, компенсация процентной ставки на строительство туристической инфраструктуры. «Все эти меры, включая выравнивание туристической логистики и развитие инфраструктуры для малой авиации, которая была сильно развита в советское время, в разы уменьшат стоимость туров. Сделают их доступными, в том числе для местных жителей, приведут к кратному увеличению пропускной способности заповедных мест Камчатки без воздействия на природу», — подчеркнул вице-премьер.

По его словам, по итогам поездки были даны соответствующие поручения по развитию туризма в Камчатском крае, которые станут «модельными для всех природоохраняемых природных территорий».

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин добавил, что для развития туризма на Камчатке нужно «вкладывать копеечку в инфраструктуру и работать по плану».

Подробное выступление Дмитрия Чернышенко в видео ниже.



По сути, Камчатку можно воспринимать как один большой туристский экокластер. В целом, экологические виды туризма очень динамично развиваются, растут ежегодно примерно на 25-30%. Аудитория туристов, которые отправляются в экологические путешествия, растет с каждым годом. Но в России пока не все так хорошо.

Так, по словам главы Ростуризма Зарины Догузовой мы отстали от мировой индустрии экотуризма. 

Если судить по посетителям национальных парков и заповедных территорий, то в США это 318 млн человек в год, у нас 9 млн человек, а в Кении – 2 млн. Если сравнить наши территории, то очевидно большое отставание. При этом мы отстаем не только в количестве посетителей парков, мы отстали и в количестве дохода, который может приносить экотуризм. США ежегодно зарабатывают на экотуризме $20 млрд. А мы в 1000 раз меньше, около $20 млн. Даже маленькая Кения зарабатывает $500 млн, а Австралия $3,5 млрд", — сказала она.

Она добавила, что страны-лидеры на протяжении десятилетий системно развивали экологический туризм, поэтому России тоже нужно делать для этого системные шаги.

"Мы – страна, которая занимает первое в мире место по площади особо охраняемых природных территорий. И мы просто обязаны быть одними из лучших в мире в части экологических природных путешествий. Экономика стран не просто зарабатывает на экотуризме. На эти деньги, на доходы от налогов живут заповедники, развиваются, становятся лучше, улучшается инфраструктура. Доходы настолько велики, что позволяют развивать эти заповедники и делать их лучше, комфортнее, удобнее для туриста", — подчеркнула она.

С главой Ростуризма трудно не согласиться. Действительно, благодаря большому количеству и разнообразию особо охраняемых природных территорий (далее ООПТ), Всемирная Туристская Организация включает нашу страну в первую десятку стран с привлекательными туристскими ресурсами.

Однако, несмотря на этот козырь, по-прежнему сохраняется отрицательный для России платежный баланс в сфере въездного и выездного туризма: $31 млрд. ежегодно вывозится нашими туристами, а иностранными туристами ввозится  только $9 млрд.  

В этой связи, одна из ключевых задач - обеспечить возможность туристам из России и других стран заниматься экологическим туризмом, не причиняя фауне и флоре ущерба.

Как же это обеспечить?

С целью решения этого вопроса, а также формирования эффективно управляемой системы экологически связанных особо охраняемых природных территорий, природного и культурного наследия, в интересах устойчивого социально-экономического развития страны, обеспечения экологической безопасности, сохранения благоприятной окружающей среды разработан проект Стратегии развития системы ООПТ.

В проекте Стартегии учтено большинство предложений Ассоциации "Безопасность туризма", в том числе  касающихся:
  • адаптации мер противопожарного обустройства, мониторинга, профилактики и тушения пожаров на территории ООПТ;
  • разработки с учётом специфики, режимов охраны и использования ООПТ требований пожарной безопасности, норм их оснащения лесопожарной техникой, оборудованием, инвентарём, огнетушащими составами и персоналом и др.

Об этом и не только говорили участники, состоявшегося 28 февраля 2021 года Круглого стола, на котором обсуждали  важнейшие аспекты безопасности объектов инфраструктуры ООПТ. 

Обзор мероприятия > Материалы мероприятия >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >