Спасателей и руководителей ликвидации ЧС не будут привлекать к ответственности за причинение материального ущерба и вреда здоровью в условиях крайней необходимости и оправданного риска. Соответствующий закон подписал Президент России Владимир Путин, документ опубликован на портале правовой информации.

В Закон «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» внесли изменения, в соответствии с которыми спасатели и руководители ликвидации чрезвычайных ситуаций, аварийно-спасательных служб и формирований, проводящие аварийно-спасательные работы, «могут освобождаться от ответственности за причинение материального ущерба, вреда здоровью спасаемых людей, других спасателей и их гибель», если они действовали в условиях крайней необходимости или оправданного риска.

При этом не должно быть допущено превышения пределов крайней необходимости.  Кроме того, в законе даются определения оправданного риска и крайней необходимости.

Под оправданным риском понимается «вероятность возникновения угрозы для жизни и здоровья спасателей и (или) других лиц вследствие совершения правомерных необходимых действий или бездействия в ситуации, требующей незамедлительного реагирования спасателя».

Крайней необходимостью называется ситуация, при которой «действие, причиняющее вред охраняемым законам интересам, совершено в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам спасателя и другого лица, охраняемым интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена другими средствами».

Также  законом вводится и понятие превышения пределов крайней необходимости. Таковым признаётся «причинение вреда, не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась».


Федеральный закон от 01.07.2021 № 256-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей"


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >