По мнению некоторых экспертов около шести тысяч человек погибают со включенными мобильными ежегодно.

Теперь, согласно закону, оперативные службы смогут искать пропавших людей по местоположению их мобильных телефонов, не дожидаясь разрешения суда. В течение 24 часов с момента поступления сообщения о пропаже человека можно будет получить информацию о том, с кем пропавший связывался по мобильному, а также где в данный момент находится телефон.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя закон, отмечал, что "в ходе поисковых работ счет идет на часы, а промедление из-за административных согласований может стоить человеку жизни".

В свою очередь глава комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн ранее пояснял, что сразу с момента поступления заявления о пропаже человека органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, обращаются в суд в течение 24 часов за получением необходимой санкции. В течение 48 часов орган обязан либо получить решение суда, либо прекратить розыск.

"Таким образом, с одной стороны предоставляется возможность оперативного и незамедлительного розыска людей, во-вторых, не нарушаются конституционные права частной жизни и тайны связи, поскольку суд дальше эти материалы исследует", - сказал Хинштейн.

Кроме того, в отношении несовершеннолетних и недееспособных людей поиск по мобильному будет начинаться сразу после получения письменного согласия от их законных представителей.

Федеральный закон от 01.07.2021 № 252-ФЗ "О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности"


В поиске пропавших туристов имеют значение минуты и часы, которые влияют на саму возможность спасения жизни и недопущения необратимых последствий в ситуациях, когда люди заблудились, попали в опасную жизненную ситуацию. Принятие экстренных мер в оперативном порядке позволит кардинально повлиять на возможность их спасения и оказания своевременной помощи. В этой связи важность использование геолокационных данных возрастает многократно.

Ранее, был принят Федеральный закон от 02.08.2019 № 311-ФЗ "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности", который урегулировал этот же вопрос, но только в целях оперативного поиска детей. Подробнее >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >