В заседании приняли участие руководитель Ростуризма Зарина Догузова, генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов, представители федеральных органов исполнительной власти, а также президент Российского союза предприятий туристской индустрии (РСТ) Андрей Игнатьев, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Алексей Кожевников, ректор Российского государственного университета туризма и сервиса Александр Федулин и другие.

В рамках заседания обсуждались вопросы льготного кредитования бизнеса для реализации инвестпроектов по развитию внутреннего и въездного туризма, а также результаты и перспективы реализации грантовой программы поддержки общественных и предпринимательских инициатив в сфере туризма на 2021–2022 годы.

«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3–5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 млрд рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счёт такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 млрд рублей. Благодаря национальному проекту мы сможем в горизонте 3–7 лет обеспечить существенное наращивание гостиничной базы в субъектах страны», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также сообщил, что в начале августа будет разработан механизм рейтингования регионов Российской Федерации по их вовлечённости в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

«Процесс получения льготных кредитов удалось оптимизировать, общее время отбора банков и заёмщиков снизится как минимум вдвое, с 194 до 108 календарных дней. Это уже почти на 3 месяца меньше существующего нормативного срока. Но эта работа не закончена, мы видим возможности для дальнейшего сокращения бюрократических процедур», – сказал генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов.


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >