В России готовится к запуску система финансирования зелёных проектов и инициатив в сфере устойчивого развития. Распоряжение, определяющее цели и основные направления её функционирования, подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Финансирование будет осуществляться за счёт зелёных или адаптационных финансовых инструментов (специальных облигаций или кредитов). С их помощью бизнес сможет привлечь внебюджетные средства на выгодных условиях.

Документ также определяет направления зелёного финансирования. Речь идёт, в частности, об энергетике, строительстве,  транспорте, сельском хозяйстве, природных ландшафтах, реках, водоемах, биоразнообразии и др. Именно в этих отраслях будут доступны специальные финансовые инструменты.

Принятое распоряжение поможет сформировать экономические стимулы для перехода на передовые экологические стандарты. В продолжение этой работы в ближайшее время будут представлены критерии отбора зелёных проектов и утверждён механизм их верификации.

Одним из ключевых принципов "зеленого проекта" является: "Обеспечение открытости, безопасности, <...> городов и населенных пунктов".

Распоряжение от 14 июля 2021 года №1912-р


Какая же связь между безопасностью туризма и "зеленым финансированием"? Оказывается вполне реально получить «зелёное» финансирование на развитие инфраструктуры ООПТ! На насущный вопрос - где и как можно его получить в рамках Круглого стола «Экологический туризм и безопасность объектов инфраструктуры особо охраняемых природных территорий» ответила заместитель директора АНО Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ д.э.н. Юлия Зворыкина. 

Она рассказала о перспективах участия финансового сектора в реализации проектов развития и обеспечения безопасности объектов инфраструктуры ООПТ, о том, что такое «зеленое» финансирование, его цели и задачи, а также как оформить проект для получения средств из дополнительных источников, подготовить финансовую модель развития инфраструктуры ООПТ, в том числе с учетом вопросов безопасности.

Подробно о мероприятии тут >

Материалы для скачивания тут >

Видеозапись круглого стола >

Видеозапись выступления заместителя директора АНО Институт исследований и экспертизы ВЭБ.РФ д.э.н. Юлии Зворыкиной >


 

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >