27 СЕНТЯБРЯ – ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ТУРИЗМА, УСТАНОВЛЕННЫЙ ВСЕМИРНОЙ ТУРИСТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ООН-ЮНВТО.  

В этот день Ассоциация «Безопасность туризма» с участием членов Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации проводит Международный форум «Безопасность индустрии гостеприимства».

Мероприятие проводится в поддержку Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Его конечной целью является повышение туристической и инвестиционной привлекательности сферы оказания гостиничных услуг посредством совершенствования мер и деятельности по обеспечению безопасности, защите интересов инвесторов и возвратности вложенных ими средств в Российской Федерации.   

Новости форума

ФОРУМ В ЛИЦАХ

Актуальность

Одно из центральных мест в Стратегии Развития туризма в Российской Федерации и в Национальным проекте «Туризм и индустрия гостеприимства» принадлежит индустрии гостеприимства (на сегодня в России свыше 31 000 гостиниц и 1800 санаториев).

В России намечены и реализуются меры по резкому увеличению объемов капитального строительства новых гостиниц и иных коллективных средств размещения (далее-КСР), реконструкции и реставрации существующего номерного фонда гостиниц и санаториев.

В развитие туристической инфраструктуры до 2030 года планируется привлечь свыше 1,7 трлн. рублей бюджетных средств и частных инвестиций. Это требует особых мер развития государственного-частного партнёрства, создания благоприятного экономического климата, внедрения эффективных механизмов и мотиваций для инвесторов, обеспечения гарантий сохранности и возвратности их средств и расширения бизнеса. 

Специфика гостиничного бизнеса, предполагающая сосредоточение большого количества персонала и постояльцев, в том числе иностранных и иногородних граждан, оказание им широкого комплекса гостиничных, оздоровительных, лечебно-профилактических и иных услуг обуславливают актуальность вопросов экономической и физической безопасности людей и имущества, ответственности и страхования различного рода рисков и ответственности третьих лиц.

    Владельцы и руководители гостиничного бизнеса, управляющие компании ежедневно сталкиваются с огромным количеством вопросов в сфере обеспечения охраны и безопасности постояльцев и персонала, их противокриминальной и антитеррористической защиты. Они вынуждены решать многочисленные задачи обеспечения сохранности от пожаров, чрезвычайных ситуаций и иных происшествий, профилактики распространения Covid-19 и иных инфекций. Развивая, сохраняя и совершенствуя при этом свой гостиничный и санаторно-курортный бизнес посредством внедрения современных стандартов и новейших технологий, делая его инвестиционно-привлекательным, искать и находить баланс достаточности и разумности мер и затрат на эти цели, понимать свою ответственность и ответственность туроператоров, страховщиков, контрольно-надзорных органов и иных представителей третьей стороны.       

Регламент

В рамках мероприятия состоятся:

Пленарное заседание высокого уровня: Государственная политика. Стратегия развития туризма. Национальный проект, государственные программы и меры поддержки развития туристической инфраструктуры. Международное сотрудничество, взаимодействие и обмены в рамках СНГ,  ЕвразЭС.   

Семинар - практикум с владельцами, руководителями, управляющими компаниями гостиничного хозяйства, санаторно-курортных учреждений, хостелов и малых средств размещения, а также с ведущими консалтерами, экспертами и специалистами и в сфере охраны, безопасности, противокриминальной и антитеррористической защиты, юриспруденции, проектирования, экспертизы и управления крупными активами в сфере гостиничного и санаторно-курортного бизнеса и безопасности;

Организационное заседание Комитета по безопасности гостиниц, санаториев и иных средств размещения, рассмотрение и утверждение основных путей и мер по совершенствованию требований и деятельности по обеспечению безопасности гостиничного и курортно-санаторного комплекса на ближайшую перспективу;
Тренинги и мастер-классы участников, экспозиция и тест-драйв новых разработок в сфере охраны, безопасности, профилактики, выявления и пресечения противоправных проявлений, профилактики, раннего и сверхраннего обнаружения пожаров, их тушения и эвакуации постояльцев и персонала. 



Участники

Ожидаемое количество участников - до 400 человек.

Ключевые делегаты  мероприятия - участники Нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», в том числе владельцы и руководители крупных управляющих компаний гостиничного бизнеса, санаторно-курортных комплексов, застройщики и инвесторы, проектанты, девелоперы, представители служб безопасности гостиниц и иных средств размещения,  финансовых и банковских учреждений. 

Участие в мероприятии также примут представители Корпорации «Туризм РФ», госрегулятора отрасли (Ростуризм), а также других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти (МВД России, МЧС России, Росгвардии и др.), Главгосэкспертизы России, контрольно-надзорных органов.

Проявили заинтересованность в участии руководители и специалисты по безопасности региональных органов власти, антитеррористических комиссий, руководители особо охраняемых природных территорий, заинтересованных в создании туристской инфраструктуры и интеграции в туристско-рекреационные кластеры и др. 

С целью обмена опытом и лучшими практиками в сфере безопасности гостиниц,  максимальной интеграции и унификации требований и подходов к очному и заочному участию приглашены представители иностранных профессиональных гостиничных объединений, ассоциаций и международных организаций в сфере безопасности туризма.

Представители органов государственной власти и местного самоуправления, контрольно-надзорных, правоохранительных органов и экспертизы, гостиничного и курортно-санаторного хозяйства, члены и партнеры Ассоциации «Безопасность туризма» пользуются преимущественным правом на участие во всех мероприятиях. 

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Москва, Дом Правительства Москвы (ул. Новый Арбат 36).

СХЕМА МАРШРУТА ДВИЖЕНИЯ К МЕСТУ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЯ

Предлагаем представителям гостиничного бизнеса направить в Исполнительную дирекцию вопросы, которые, по вашему мнению, требуют обсуждения, комментариев и разъяснений, предлагаем также выступить, поделиться опытом своей деятельности в данной сфере.

Контакты

По вопросам участия просим обращаться в Исполнительную дирекцию.  

АДРЕС
119454, г.Москва, ул. Удальцова, д. 73.

ТЕЛЕФОНЫ
Тел. 8(495) 151 -82 -53 (многоканальный)
Тел.\факс: 8(499) 431-20-65

E-mail: [email protected]