В Российской Федерации развёрнута деятельность по реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». На его реализацию запланировано финансовое обеспечение в объеме 826,41 млрд. рублей на период до 2024 года.  

Правительством Российской Федерации (постановление от 9 февраля 2021 года №141) утверждены соответствующие Правила, которые регламентируют порядок предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям и государственной корпорации развития ВЭБ.РФ на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам на реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма. Установлено, что заёмщику может быть представлен кредит на срок до 15 лет, включительно, с процентной ставкой не менее 3% и не более 5%. При этом жёстко регламентировано целевое назначение таких кредитов, в том числе на приобретение технических средств - материалов и оборудования, предусмотренных проектом (п.3 Правил). 

По мнению некоторых региональных руководителей в сфере туризма, крупных инвесторов, девелоперов и потенциальных заёмщиков некоторые из отдельные положения указанных Правил и меры государственной поддержки требуют разъяснений и обсуждения с участием банковского сообщества, Ростуризма, Банка России, Минфина России, Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации и др. Важно общее понимание какие требуются дополнительные меры по повышению инвестиционной привлекательности туристической сферы и вовлеченности в её развитие финансовых и кредитных учреждений.

    Согласно пункту 21 Правил заёмщик должен представить в уполномоченный банк документы в соответствии с его требованиями 
Вопрос: какими требованиями?
 
     
  На уполномоченный банк возложена обязанность представлять в Ростуризм в рамках бизнес-плана инвестиционного проекта гарантии и риски заёмщика. 
Вопрос: какие гарантии и риски, кто и как их при этом оценивает? 
 
     
  Для получения льготного кредита должна быть представлена  проектная документация по объекту. 
Вопрос: а должна ли эта проектная документация предварительно пройти госэкспертизу, и как убедиться и проверить её качество, соответствие требованиям безопасности?
 
     
  Вызывает сомнения обоснованность требования по предоставлению заёмщиком договоров (соглашений) с подрядными организациями на выполнение работ (оказание услуг) инвестиционного проекта. 
Вопрос: а как это реализовать, не имея финансовых гарантий до получения льготного кредита? 
 
     
  Риск нецелевого использования заёмщиком льготного кредита Правилами возложен на уполномоченные банки. Они в таких случаях обязаны будут вернуть средства в федеральный бюджет в размере, равном субсидии по выданному льготному кредиту (пункт 43 Правил). Контроль за целевым использованием возложен на эти же банки?!  

В этой связи 27 сентября 2021 года на базе Правительства Москвы (ул. Новый Арбат 36) в рамках Международного форума «Безопасность индустрии гостеприимства» участники мероприятия обсудят:

  • достаточность и доступность финансовых механизмов и государственной поддержки в сфере развития и обеспечения безопасности туристской инфраструктуры регионов России;
  • вопросы, связанные с установленными правилами кредитования инвестиционных проектов в сфере развития туристской инфраструктуры.

Мероприятие проводится в поддержку Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Его конечной целью является повышение туристической и инвестиционной привлекательности сферы оказания гостиничных услуг посредством совершенствования мер безопасности, защиты прав и интересов инвесторов и обеспечения возвратности их средств.

В мероприятии планируется участие до 400 делегатов. Это крупнейшие владельцы активов, международные и отечественные гостиничные операторы, российские управляющие компании сетевыми гостиницами, страховщики, ведущие проектные и экспертные организации в сфере гостиничного бизнеса, руководители заинтересованных федеральных и региональных органов государственной власти, потенциальные заёмщики др.

По итогам будут сформированы предложения для рассмотрения в рамках работы Правительственной Комиссии по развитию туризма в Российской Федерации (Д.Н. Чернышенко) и комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» (О.Н. Кожемяко).


Подробная информация о мероприятии  тут>

Не пропустите, чтобы принять участие!
Есть разные формы, в том числе онлайн!

По вопросам участия просим обращаться в Исполнительную дирекцию Форума:

АДРЕС
119454, г.Москва, ул. Удальцова, д. 73.

ТЕЛЕФОНЫ
Тел. 8(495) 151 -82 -53 (многоканальный)
Тел.\факс: 8(499) 431-20-65

E-mail: [email protected]


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >