В соответствии п. 18 д) Требований к антитеррористической защищенности гостиниц (Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2017 года №447) все гостиницы и иные средства размещения независимо от установленной категории оборудуются средствами тревожной сигнализации (кнопкой экстренного вызова наряда полиции). Выполнение данного пункта Требований вызывает массу вопросов и обращений со стороны отельеров, так как является весьма затратным для большинства гостиниц, учитывая значительные тарифы на услуги ФГУП «Охрана» Росгвардии и ведомственной охраны. Более того, с момента его реализации начались бесконечные конфликтные ситуации и даже судебные разбирательства между прокурорами, Росгврадией и владельцами гостиниц и иных средств размещения. На отельеров оказывается давление не в пользу собственной охраны и ЧОО.

По мнению Ассоциации «Безопасность туризма» данное требование избыточно, в ряде случаев бессмысленно, напрямую противоречит Гражданскому кодексу РФ (ст.421) и понуждает к заключению договора на оказание услуг по установке оборудования, его обслуживанию и охране силами ФГУП «Охрана» Росгвардии.

На протяжении нескольких лет Ассоциация «Безопасность туризма» предлагала соответствующим федеральным органам исполнительной власти (Минкультуры России, Минэкономразвития России, Ростуризм, Росгвардию) внести изменения в Постановление Правительства РФ от 14 апреля 2017 года №447, в части корректировки п. 18 д). В итоге, в 2019 году предложения Ассоциации «Безопасность туризма» были концептуально одобрены Росгвардией и подготовлен проект постановления Правительства РФ, которым предлагается подпункт «д» пункта 18 изложить в новой редакции, а именно:

«д) средствами тревожной сигнализации и (или) кнопкой экстренного вызова охраны (в гостиницах 3 и 4 категорий решение об установлении кнопки экстренного вызова охраны принимает ответственное лицо в зависимости от степени потенциальной опасности и угрозы совершения террористических актов на территории гостиницы);».

Данная формулировка полностью соответствовала законодательству о защите конкуренции и существенно способствовала бы сокращению издержек отельеров дав им возможность заключать договоры с любым юридическим лицом (в том числе ЧОО), осуществляющим охранную деятельность в соответствии с действующим законодательством.  Минэкономразвития России была проведена оценка регулирующего воздействия и вынесено положительное заключение по данному проекту Постановления Правительства РФ. Он был размещен на портале нормативных правовых актов regulation.gov.ru (ID проекта 02/07/01-18/00077724). Однако дальнейшее сопровождение его прекратилось.

Вместе с тем Росгвардия подготовила замечания и предложения в данный проект, предложив изменить формулировку пункта 18 д) Требований (есть в распоряжении редакции):

«Системой тревожной сигнализации с выводом сигнала на пульт централизованного наблюдения юридического лица, наделенного законодательством Российской        Федерации правом оказания услуг по обеспечению безопасности и охраны объектов и имущества. Решение об оборудовании гостиниц третьей и четвертой категории опасности системой тревожной сигнализацией принимается комиссией с учетом наличия технической возможности ее подключения на пульт  централизованного наблюдения юридического лица, наделенного законодательством Российской Федерации правом оказания услуг по обеспечению безопасности и охраны объектов и имущества и возможности осуществления им оперативного реагирования на извещение о тревоге».

По мнению экспертов Ассоциация «Безопасность туризма» данная формулировка в корне меняет смысл ранее подготовленных и согласованных изменений и способствует ограничению конкуренции на рынке охранных услуг.

В этой связи, в целях оказания содействия в совершенствовании государственной политики и нормативного правового регулирования оказания гостиничных услуг в части их безопасности, исключения ограничения конкуренции на рынке охранных услуг  предлагаем высказать ваше мнение относительно предложений Росгвардии по внесению изменений в пункт 18 д) Постановления Правительства РФ от 14 апреля 2017 года №447.

Копия предложений Росгвардии в Ростуризм, в Минэкономразвития России в полной редакции и проект Постановления Правительства РФ высылается по запросу на почту [email protected]

Данный вопрос станет предметом обсуждения 27 сентября 2021 года в рамках Международного форума «Безопасность индустрии гостеприимства». По итогам будут внесены соответствующие предложения в Правительственную комиссию по развитию туризма в Российской Федерации.

Ждем Вас на Форуме!
Есть возможность поучаствовать заочно!

Деловой программой Форума предусмотрен семинар-практикум по безопасности гостиниц и иных средств размещения, а также практические мастер-классы в сфере комплексной (пожарной) безопасности и антитеррористической защищенности.

Ключевые рассматриваемые вопросы:
  • внутренние и внешние угрозы гостиничного бизнеса, перспективы развития индустрии гостеприимства;
  • охрана и противокриминальная защита;
  • антитеррористическая защищенность;
  • пожарная безопасность и защита от ЧС; 
  • особенности обеспечения безопасности проектируемых и строящихся глэмпингов, кемпингов и других КСР некапитального характера;
  • гостевые дома- перспективы и пути легализации и обеспечения безопасности.

Подробная информация о мероприятии  тут>

Не пропустите, чтобы принять участие! Есть разные формы, в том числе онлайн!

По вопросам участия просим обращаться в Исполнительную дирекцию Форума:

АДРЕС
119454, г.Москва, ул. Удальцова, д. 73.

ТЕЛЕФОНЫ
Тел. 8(495) 151 -82 -53 (многоканальный)
Тел.\факс: 8(499) 431-20-65

E-mail: [email protected]


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >