Напомним, Ростуризмом утвержден пул банков для осуществления льготного кредитования  по реализации инвестиционных проектов, необходимых для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма, создания и развития туристских кластеров, в том числе для строительства и реконструкции отелей, многофункциональных комплексов.  Подробнее об этом и перечень банков тут >. Утверждены специальные правила предоставления субсидий.

ПАО Сбербанк входит в состав данного перечня, является владельцем и управляет крупнейшими активами туристской инфраструктуры, в том числе в гостиничной и курортно-санаторной отрасли. А в текущем году банком была представлена аналитическая панель «Туризм», предназначенная для глав субъектов РФ, их профильных заместителей, представителей администраций и отраслевых министерств.

Используя большие данные Аналитическая панель позволяет органам власти в регионах выявлять целевую туристическую аудиторию, точки роста для развития инфраструктуры и потенциал привлечения туристов, конкурировать за инвестиции, сравнивать свой регион с соседними, совершенствовать стратегию развития туристической отрасли и сразу же отслеживать эффективность принимаемых мер.  

Как  использовать большие данные в увязке с вопросами обеспечения безопасности туризма в регионе?  Насколько целесообразно учитывать результаты рейтингования субъектов РФ в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в такой аналитике (рейтинг разрабатывается Аналитическим центром при Правительстве РФ)?  Может ли стать платформа СберАналитика на защите прав и интересов инвесторов и обеспечения возвратности их средств? Позволит ли такая аналитика мотивировать глав субъектов на повышение безопасности и выявлению слабых мест в регионе?  

27 сентября 2021 года в рамках Международного форума "Безопасность индустрии гостеприимства" запланировано выступление Константина Маркова, лидера Центра отраслевой экспертизы «Туризм» ПАО Сбербанк, который расскажет о потенциале аналитической панели «Туризм», возможных перспективах для бизнеса и регионов успешно реализовывать, используя аналитику больших данных, практические задачи в сфере обеспечения безопасности туризма, в поддержку национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».


Справочно: сейчас в активе Сбера уже около 100 потенциальных сделок, подпадающих под критерии программы льготного кредитования инвесторов, вкладывающих средства в строительство и реконструкцию отелей, а также многофункциональных комплексов. Из них примерно 30 млрд планируется предоставить до конца 2021 года.  Большинство проектов заявлены к реализации на Черноморском побережье, в регионах Северного Кавказа и Минеральных Вод, на Байкале, в Москве и Санкт-Петербурге. Сбербанк планирует предоставить первые проекты в Ростуризм 30 сентября.

"Хотя эти регионы очень популярны у туристов, в ряде из них до сих пор ощущается нехватка качественных гостиниц. Мы рады присоединиться к программе, которая улучшит ситуацию и станет одним из драйверов развития туризма в России", вице-президент Сбербанка Сергей Бессонов.

Международный форум "Безопасность индустрии гостеприимства" состоится 27 сентября 2021 года в Москве.

Мероприятие проводится с целью содействия успешной реализации практических задач в сфере обеспечения безопасности, в поддержку национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Деловой программой Форума предусмотрено проведение: 

Пленарного заседания высокого уровня: Государственная политика. Стратегия развития туризма. Национальный проект, государственные программы и меры поддержки развития туристической инфраструктуры. Международное сотрудничество, взаимодействие и обмены в рамках BRICS, СНГ,  ЕвразЭС.   

Семинара - практикума с владельцами, руководителями, управляющими компаниями гостиничного хозяйства, санаторно-курортных учреждений, иных средств размещения, а также с ведущими консалтерами, экспертами и специалистами и в сфере охраны, безопасности, противокриминальной и антитеррористической защиты, проектирования, экспертизы и управления крупными активами в сфере гостиничного и санаторно-курортного бизнеса и безопасности. 

Подробная информация о мероприятии  тут>

Не пропустите, чтобы принять участие! Есть разные формы, в том числе онлайн!

По вопросам участия просим обращаться в Исполнительную дирекцию Форума:

АДРЕС
119454, г.Москва, ул. Удальцова, д. 73.

ТЕЛЕФОНЫ
Тел. 8(495) 151 -82 -53 (многоканальный)
Тел.\факс: 8(499) 431-20-65

E-mail: [email protected]

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >