Минкульт разработал проект постановления, в соответствии с которым в 2021—2024 годах на реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев планируется выделить 2,5 миллиарда рублей. 

В соответствии с проектом постановления, предлагается в рамках госпрограммы по развитию культуры утвердить новое мероприятие — «Реконструкция и капитальный ремонт муниципальных музеев», и поэтапно выделить на него из федерального бюджета 2,5 миллиарда рублей. В 2022 году выделят 500 миллионов рублей, в 2023 и 2024 — по одному миллиарду рублей. 

Реконструкция и капитальный ремонт муниципальных музеев позволит модернизировать пространство, увеличить количество посещений музеев и обеспечить их безопасность.



В рамках действующего законодательства о закупках для государственных и муниципальных нужд и о контрактной системе проводяться множество закупок систем и оборудования охраны, антитеррористической и противокриминальной защиты, пожарной безопасности, что и подтверждает данная новость.

Однако, как показывает практика, руководители учреждений и предприятий культуры по-прежнему сталкиваются с проблемами, сохраняющимися на протяжении ряда лет. Чтобы избежать различных негативных последствий и разработано Практическое пособие по закупочной деятельности в сфере охраны и безопасности объектов культуры.

УЗНАТЬ ПОДРОБНЕЕ И ЗАКАЗАТЬ  >

А еще, 23-24 июня 2021 года в Москве на площадке Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина состоялись Дни охраны музейных предметов и безопасности музеев. Подробнее об этом >

В рамках мероприятия, на совместном заседании Комитета по безопасности объектов культуры и культурного наследия Ассоциации "Безопасность туризма" и Совета по музейной безопасности и развитию инженерных решений при ИКОМ России, было принято решение о подготовке серии Рекомендаций для музейного сообщества по выполнению Единых правил организации комплектования, учёта, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций.

Уже состоялось несколько заседаний специальных рабочих групп по отдельным направлениям, в том числе:

О ходе работы - в нашей ленте новостей! Не пропустите!

Подробнее >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >