Власти Якутии обуславливают строительство гостиницы 4* ростом объемов въездного и внутреннего туризма. Планируется, что проект позволит удовлетворить растущий спрос. Строительство гостиницы поддержано на федеральном уровне, предполагается получение льготного финансирования по линии Ростуризма.

Стоимость строительства оценивается почти в 1,5 млрд рублей. Инвестором проекта выступит компания Cosmos Hotel Group.

Проект станет опорной точкой туристско-рекреационного кластера "Лена", который входит в Национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока.

Cosmos Hotel Group — портфельная компания АФК "Система" в сфере гостиничного бизнеса, является одним из крупнейших гостиничных операторов в России с номерным фондом более 6,5 тыс. номеров.


Напомним,  Ростуризмом утвержден пул банков для осуществления льготного кредитования  по реализации инвестиционных проектов, необходимых для устойчивого развития внутреннего и въездного туризма, создания и развития туристских кластеров, в том числе для строительства и реконструкции отелей, многофункциональных комплексов и ГЛК. Подробнее об этом и перечень банков тут >

Правительством Российской Федерации (постановление от 9 февраля 2021 года №141) утверждены соответствующие Правила, которые регламентируют порядок предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям и государственной корпорации развития ВЭБ.РФ на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам на реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма.

Однако, инвестиционные проекты, связанные с туристской инфраструктурой и в частности гостиничной, имеют высокие риски, а отдельные положения указанных выше Правил и меры государственной поддержки требуют разъяснений и обсуждения. Подробнее об этом тут >

В этой связи 27 сентября 2021 года на базе Правительства Москвы (ул. Новый Арбат 36) в рамках Международного форума «Безопасность индустрии гостеприимства» участники мероприятия обсудят:

  • достаточность и доступность финансовых механизмов и государственной поддержки в сфере развития и обеспечения безопасности туристской инфраструктуры регионов России;
  • вопросы, связанные с установленными правилами кредитования инвестиционных проектов в сфере развития туристской инфраструктуры.

Мероприятие проводится в поддержку Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Его конечной целью является повышение туристической и инвестиционной привлекательности сферы оказания гостиничных услуг посредством совершенствования мер безопасности, защиты прав и интересов инвесторов и обеспечения возвратности их средств.

В мероприятии планируется участие до 400 делегатов. Это крупнейшие владельцы активов, международные и отечественные гостиничные операторы, российские управляющие компании сетевыми гостиницами, страховщики, ведущие проектные и экспертные организации в сфере гостиничного бизнеса, руководители заинтересованных федеральных и региональных органов государственной власти, потенциальные заёмщики др.

По итогам будут сформированы предложения для рассмотрения в рамках работы Правительственной Комиссии по развитию туризма в Российской Федерации (Д.Н. Чернышенко) и комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» (О.Н. Кожемяко).


Подробная информация о мероприятии  тут>

Не пропустите, чтобы принять участие!
Есть разные формы, в том числе онлайн!

По вопросам участия просим обращаться в Исполнительную дирекцию Форума:

АДРЕС
119454, г.Москва, ул. Удальцова, д. 73.

ТЕЛЕФОНЫ
Тел. 8(495) 151 -82 -53 (многоканальный)
Тел.\факс: 8(499) 431-20-65

E-mail: [email protected]


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >