Объект сети оздоровительных отелей под гостиничным брендом Green Flow будет создан на Камчатке. Соответствующее соглашение было подписано между единым институтом развития – Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и компанией «Антерра» в дни проведения во Владивостоке Восточного экономического форума. 

Потенциальный инвестор уже рассматривает возможные варианты для размещения новой гостиницы со СПА-комплексом на территории Камчатского края, исходя из концепции бренда, которая заключается в оздоровлении через изменения привычек и образа жизни. Генеральный директор ООО «Антерра», основатель сети хилинг-отелей Green Flow Александр Тертычный при выборе земельных участков в первую очередь делает ставку на, так называемые, места силы, куда человек может приехать и познакомиться с природой. По замыслу автора Green Flow, отдых в таком отеле должен отвечать потребностям и запросам людей, живущих в мегаполисе и желающих не просто отдохнуть, но и обрести внутреннюю гармонию, сочетая релаксацию и физическую активность. 

«Отели для оздоровления и отдыха на природе — это мировой тренд. А мы пионеры в этом направлении в России», заявляет Александр Тертычный. 

Реализация проекта компании «Антерра» на территории Камчатки оценивается в 2 млрд рублей. По расчетам инвестора, планируемый срок строительства отеля со СПА-комплексом – два года. Благодаря появлению новой гостиницы, в сфере гостеприимства будет создано 180 рабочих мест. 

«Корпорация поможет инвестору сформировать пакет документов для подачи заявки на получение статуса резидента и в дальнейшем будет комплексно сопровождать проект на всех этапах его реализации, обеспечивать применение налоговых льгот и административных преференций. Наряду с налоговыми льготами и административными преференциями инвестору будет оказана помощь в выборе оптимального земельного участка для проекта и создании необходимой обеспечивающей инфраструктуры»,пояснил заместитель генерального директора по инвестициям Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Роман Чичканов. 

По данным КРДВ, в Камчатском крае инвестиционную деятельность в статусе резидентов ТОР и СПВ ведут 260 компаний с проектами на сумму 192,2 млрд рублей и планами создать более 13 тыс. рабочих мест. На сегодняшний день 32 проекта успешно реализованы. Из заявленного объема инвестиций свыше 0,6 млрд рублей фактически вложены, на действующих предприятиях создано 116 рабочих мест. 

По информации генерального директора ООО «Антерра», в планах на ближайшие 10 лет открытие сети отелей и более 50 оздоровительных центров по всей России — на Сахалине, в особой экономической зоне «Байкальская гавань» в Бурятии, а также в Московской области, Карелии и на Алтае. На сегодняшний день первый в России отель Green Flow с концепцией healing, получивший аккредитацию соответствующей международной ассоциации Healing Hotels of the World, ведет деятельность на курорте «Роза Хутор», и в начале 2022 года планируется открытие первого оздоровительного центра в Санкт Петербурге. 


Инвестиции в туризм предполагаютв том числе выделение средств на строительство и реконструкцию отелей, многофункциональных комплексов. 

Ростуризмом утвержден пул банков для осуществления льготного кредитования  по реализации таких инвестиционных проектов. Подробнее об этом и перечень банков тут >. Утверждены специальные правила предоставления субсидий.

Правительством Российской Федерации (постановление от 9 февраля 2021 года №141) утверждены соответствующие Правила, которые регламентируют порядок предоставления субсидий из федерального бюджета кредитным организациям и государственной корпорации развития ВЭБ.РФ на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам на реализацию инвестиционных проектов в сфере туризма.

По мнению отдельных региональных руководителей в сфере туризма, крупных инвесторов, девелоперов и потенциальных заёмщиков некоторые из отдельных положений указанных выше Правил и меры государственной поддержки требуют разъяснений.

Так, Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов, в ходе подготовки к Форуму высказал мнение, что в целом, льготное кредитование вызвало большой интерес у представителей туристского сообщества, но большая часть инвестиционных проектов и идей не соответствует требованиям постановления и может претендовать на получение указанной меры только после снижения требований к площади здания и номерного фонда. В этой связи Владимир Владимирович предлагае рассмотреть возможность снижения ценза по площади гостиниц от 1500 кв. м, номерного фонда от 40 номеров (прим. ред. сейчас инвестиционный проект должен  включать в себя объект инфраструктуры площадью свыше 5000 кв. м и с номерным фондом от 120 номеров). Подробнее об этом >

Форум состоится 27 сентября 2021 года в Москве. Подробнее >


Международный форум "Безопасность индустрии гостеприимства" состоится 27 сентября 2021 года на базе Правительства Москвы.

В рамках пленарного заседания высокого уровня состоится дискуссия, посвященная, в том числе вопросам:

  • достаточности и доступности финансовых механизмов и государственной поддержки в сфере развития и обеспечения безопасности туристской инфраструктуры регионов России;
  • вопросы, связанные с установленными правилами кредитования инвестиционных проектов в сфере развития туристской инфраструктуры.

Мероприятие проводится в поддержку Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Его конечной целью является повышение туристической и инвестиционной привлекательности сферы оказания гостиничных услуг посредством совершенствования мер безопасности, защиты прав и интересов инвесторов и обеспечения возвратности их средств.

В мероприятии планируется участие до 400 делегатов. Это крупнейшие владельцы активов, международные и отечественные гостиничные операторы, российские управляющие компании сетевыми гостиницами, страховщики, ведущие проектные и экспертные организации в сфере гостиничного бизнеса, руководители заинтересованных федеральных и региональных органов государственной власти, потенциальные заёмщики др.

По итогам будут сформированы предложения для рассмотрения в рамках работы Правительственной Комиссии по развитию туризма в Российской Федерации (Д.Н. Чернышенко) и комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» (О.Н. Кожемяко).


Подробная информация о мероприятии  тут>

Не пропустите, чтобы принять участие!
Есть разные формы, в том числе онлайн!

По вопросам участия просим обращаться в Исполнительную дирекцию Форума:

АДРЕС
119454, г.Москва, ул. Удальцова, д. 73.

ТЕЛЕФОНЫ
Тел. 8(495) 151 -82 -53 (многоканальный)
Тел.\факс: 8(499) 431-20-65

E-mail: [email protected]


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >