Основной темой выступления Владислава Ямникова на пленарном заседании X Всероссийской конференции по транспортной безопасности стал опыт компании «Норникель» по работе с поставщиками инновационных инженерно-технических средств безопасности.

Эксперт отметил, что в условиях роста новых вызовов и угроз, компания должна задумываться не только о сохранности грузов и объектов транспортной инфраструктуры, но и учитывать социальный фактор территорий присутствия своих предприятий.

«Всякая социально ответственная компания, вне зависимости от своей отраслевой принадлежности, обязана в первую очередь думать о людях. Это и члены трудовых коллективов, и их семьи, и население городов, где расположены наши объекты, и коренные народы, проживающие на Крайнем Севере… Представьте, только коллектив «Енисейского речного пароходства», обеспечивающего «северный завоз» и практически всю навигацию по Енисею, - это несколько десятков тысяч человек. В этой связи становится приоритетным не только четкое соблюдение нормативов или формальная реализация проектов по усилению защиты, но и работа на опережение, поиск передовых технических решений, а следовательно - наиболее «продвинутых» и надежных их производителей поставщиков», - подчеркнул представитель компании. 


В этом году в Департаменте корпоративной безопасности в отдельную структуру выделено Управление транспортной безопасности. Такое решение руководства компании говорит о том, что на обеспечение транспортной безопасности обращено самое пристальное внимание.

В своем выступлении Владислав Ямников также особо затронул тему эффективности коммуникаций бизнеса с органами госвласти в процессе разработки инициатив, направленных на совершенствование профильной законодательной базы:

«Откровенно говоря, мы рады тому, что часть наших предложений уже учтена. Тем не менее, при подготовке к конференции мы традиционно провели опрос наших транспортных предприятий и филиалов на тему практики исполнения принятых в 2020 году Постановлений Правительства о транспортной безопасности. Как результат, подготовлен дополнительный перечень предложений, который, мы надеемся, также будет востребован в процессе актуализации действующего законодательства. В данном контексте, площадка настоящей Конференции станет проводником перехода от диалога между представителями власти и бизнеса к практическим действиям»,подытожил он.


Компания «Норникель» поддерживает Конференцию пятый раз и принимает активное участие в формировании повестки этого ведущего специализированного форума, итоги и решения которого непосредственно транслируются в профильные комитеты органов законодательной власти, а также министерств и ведомств. В работе Конференции приняли участие представители Госдумы РФ, Минтранса России, Ространснадзора, Министерства транспорта Нижегородской области, а также ведущих транспортных объединений. 


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >