Мероприятие поддержали: Ростуризм, комиссия Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», Правительственная комиссия по развитию туризма в РФ, АО «Корпорация Туризм.РФ».

На мероприятие зарегистрировалось свыше 500 представителей отрасли, как в очной форме, так и онлайн.

В этот день для участников гостеприимно распахнул свои двери Дом Правительства Москвы, в их числе: вице-губернаторы, руководители и заместители руководителей  органов управления туризмом субъектов РФ, крупнейшие владельцы гостиничных активов, сетевые операторы, девелоперы, банки, санаторно-курортные организации, страховщики, эксперты в сфере безопасности, аккредитованные организации и др.

Модератором Форума выступил Сергей Груздь, член Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, член комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Туризм, физическая культура и спорт», председатель Правления Ассоциации «Безопасность туризма».

Стратегическим партнером Форума выступила Федеральная технологическая компания. 

Партнерами деловой программы: ООО "Панасоник Рус" и ГК "Пожтехника". Специальными партнерами: ООО «Зелинский групп» и ООО «ВЛИБОР Системс».

Своих представителей также направили заинтересованные федеральные органы исполнительной власти, в том числе: МЧС России, МВД России, Росгвардии, Минстроя России, Роскомнадзора, Минприроды России, ФАУ Главгосэкспертизы и др.

Прибывающие на площадку проведения получали комплект раздаточных материалов, среди которых участникам предлагалась программа мероприятия в виде своеобразного Гида Форума. Данный подход организаторов мероприятия к информированию участников, уже традиционно вызвал высокий интерес у делегатов, которые внимательно знакомились со спикерами и темами их выступлений, а также изучали разработки и инновации от компаний - лидеров отрасли обеспечения безопасности гостиничной инфраструктуры.

Мероприятие состояло из трех ключевых частей:

Пленарное заседание высокого уровня. Государственное регулирование отрасли, реализация нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», льготное кредитование строительства и реконструкции туристской инфраструктуры, инвестиции на эти цели и другие вопросы в сфере гостиничного бизнеса и его безопасности.

Ключевыми выступлениями в этой части были доклады заместителя генерального директора по экономике и инвестициям АО «Корпорация Туризм.РФ», ответственного секретаря Подкомиссии по вопросам предоставления субсидий из федерального бюджета в сфере туризма  М.Н. Кулабухова и Мейтеса Е.Е., руководителя Проектного офиса по туризму Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации.

В рамках следующей части мероприятия - Семинара – практикума,  выступили представители органов управления туризмом субъектов Российской Федерации, в том числе Реут Кирилл Владимирович, министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края, а также руководители служб безопасности гостиничных сетей, отелей, курортов, руководители и специалисты в сфере охраны и безопасности.

Среди них Сончик А.В., член правления, вице-президент по безопасности Cosmos Hotel Group, Кузнецов Ю.Ю., директор по безопасности НАО «Красная Поляна» и др.

Были представлены передовые практики обеспечения безопасности (в том числе пожарной), антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения, территорий, их защиты от внешних и внутренних негативных факторов. Профессиональный комментарий участникам по вопросам пожарной безопасности, новых требований в сфере надзорной деятельности участникам дал Бобров А.Б., заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по г. Москве.

В рамках специальной сессии «Миграционный и регистрационный учет, хранение и защита персональных данных» были рассмотрены отраслевые проблемные вопросы, нововведения, перспективы внедрения апробированных механизмов данного вида учета для минимизации издержек отельеров, а также рассмотрен практический опыт владельце гостиничного бизнеса. В этой части Форума в активный диалог с участниками вступили представители ГУВМ МВД России и ГУВМ МВД России по Московской области.

Отельеры задавали множество волнующих их вопросов, касающихся перспектив использования ЕПГУ, порядка действий при предоставлении гостями просроченных миграционных карт, возможности попасть в пилотный проект по совершенствованию миграционного и  регистрационного учета в своем регионе и многое другое. Ключевым экспертом по этим вопросам выступил Илинич М.М., заместитель начальника отдела управления разрешительно-визовой работы Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Практическую значимость Форума обеспечила расширенная экспозиция новейших технологий, решений и систем охраны, противокриминальной, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности туристской инфраструктуры, в том числе гостиниц и иных средств размещения. Присутствующие могли также стать участником практического тренинга «Остаться в живых».

Свои разработки в рамках экспозиции представили: Федеральная технологическая компания, ООО «Зелинский групп», АО «СНТ», ООО «НЕКСТ», KeyGuard.

Видеотрансляция мероприятия осуществлялась на все 85 субъектов Российской Федерации. Форум смотрели свыше 250 участников.

По итогам Форума будут сформированы предложения  для рассмотрения в рамках работы Правительственной Комиссии по развитию туризма в Российской Федерации (Д.Н. Чернышенко) и комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» (О.Н. Кожемяко).

Подробные обзоры каждой из частей Международного Форума «Безопасность индустрии гостеприимства»  будут размещаться на сайте Ассоциации «Безопасность туризма», как в новостной ленте (перейти >), так и в специальном разделе портала (перейти >).

Всем ранее зарегистрированным участникам будет представлен комплект материалов мероприятия, включая презентации спикеров, а также доступ к видеозаписи. 

Для тех, кто не смог принять участие есть возможность получить материалы на особых условиях. Заявку можно оставить  по ссылке >

Фоторепортаж >


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >