В следующем году в Петербурге планируют установить 13,5 тысячи видеокамер, доведя их общее количество до 77 тысяч. Об этом рассказал председатель Законодательного собрания города Александр Бельский.  

По его словам, в Санкт-Петербурге развивают единую систему видеонаблюдения, включающую камеры на дорогах, подъездах жилых домов и улицах, чтобы снизить число правонарушений в городе, обеспечить безопасность жителей и гостей (туристов) северной столицы.

«Когда мы говорим о безопасном городе, то понимаем, что видеонаблюдение — это один из самых эффективных механизмов для поиска преступников. Мы знаем, что полиция достаточно результативно пользуется этими камерами», сказал спикер Заксобрания.

В планах северной столицы — увеличить к 2024 году число видеокамер до ста тысяч, рассказал Александр Бельский. «Люди должны понимать, что когда они планируют совершать то или иное преступление, они могут попасть в объективы камер», — объяснил он.
Фото pixabay.com


Ранее мы сообщали, что МЧС России разработан законопроект «О единой системе обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды жизнедеятельности «Безопасный город». После процедуры общественного обсуждения и согласования проект внесут на рассмотрение в Госдуму. Его введение в действие намечено на январь 2022 года. Основная цель документа – интегрировать все разрозненные информационные системы регионов для мониторинга и предотвращения чрезвычайных ситуаций в единую платформу (систему).  Предполагается, что оператором такой Единой системы станет публично-правовая компания «Безопасный город» (ППК «Безопасный город»).

Эксперты Ассоциации «Безопасность туризма» рассмотрели данный проект и считают, что он подготовлен на низком уровне юридической техники, слабо «увязан» с положениями Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 20 ноября 2013 года, и даже противоречит некоторым из них и других законодательных актов.

Подробнее об этом тут >


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >