Следственный комитет России объявил в международный розыск в рамках дела о мошенничестве учредителя ООО «Группа компаний „Охрана“» Алексея Кобыщу. Его компания была генподрядчиком работ по установке систем безопасности во время строительства стадиона «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По делу о мошенничестве в особо крупном размере объявлен в международный розыск генподрядчик систем безопасности на «Газпром Арене» — единственный учредитель ООО «Группа компаний „Охрана“» Кобыща Алексей Юрьевич. Следствие потребует для него заочного ареста в одном из московских судов в ближайшее время, 

В пресс-службе Басманного суда Москвы заявили ТАСС, что против бенефициара крупнейшего генподрядчика выдвинуто обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. 9 ноября пройдёт судебное заседание по избранию заочной меры пресечения в виде заключения под стражу.

В конце 2020-го председатель СК РФ Александр Бастрыкин рассказал о расследовании дела по факту хищения бюджетных средств при строительстве стадиона. Речь шла о завышении стоимости при закупке системы видеонаблюдения. Ущерб оценили в 180 млн рублей. Источники СМИ рассказывали о мошеннической схеме ещё в 2019 году и отмечали, что тогда уже начались обыски. По версии СК, в качестве субподрядчика привлекали ООО «Группа компаний „Охрана“».

Строительство нового стадиона для ФК «Зенит» началось в 2007 году на Крестовском острове в Санкт-Петербурге. Однако в связи с проведением чемпионата мира по футболу было принято решение отправить проект на доработку, чтобы стадион полностью удовлетворял требованиям ФИФА.

Официальное открытие арены произошло в апреле 2017 года, а смета на строительство площадки за эти 10 лет выросла в несколько раз. С учётом всех изменений сметная стоимость строительства объектов на Крестовском острове — стадиона, зоны контроля доступа и намывных территорий — составила 42 млрд рублей, сообщает  news.ru 


Об особенностях оснащения стадионов системами видеонаблюдения и не только вы можете узнать из Методических рекомендаций по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности объектов спорта с набором формализованных документов, рекомендуемых решений и технических средств. 

Кроме этого, в методических рекомендациях:

  • дана детальная пошаговая инструкция действий администрации (владельца) объекта спорта, организатора мероприятия по исполнению действующих требований по обеспечению комплексной безопасности (в том числе пожарной) и антитеррористической защищенности;
  • предложены формы и примерное содержание пакета  локальных правовых актов и распорядительных документов, регламентирующих все процедуры от категорирования, обследования и подготовки акта, до подготовки перечня мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности, разработки и согласования паспорта безопасности и проведения учений и тренировок персонала.

Подать заявку на получение Рекомендаций можно тут>


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >