22 ноября 2021 года по инициативе Минприроды России в Росзаповедцентре состоялось рабочее совещание по вопросу реализации уникального проекта по внедрению комплексного решения двойного назначения, с целью организации показа ключевых локаций на ООПТ и обеспечения их безопасности.

С этой целью в Росзавповедцентр во главе с Председателем Правления Ассоциации  «Безопасность туризма» Сергеем Груздем,  члены и эксперты Ассоциации (ООО "Панасоник Рус", ПАО "МегаФон" соответственно). Со стороны Росзавповедцентра в работе приняли участие: исполняющий обязанности директора Денис Вольф, первый заместитель директора Дарья Мацук и заместитель директора Алексей Тихненко. 

Денис Вольф подчеркнул, что сегодня развитие внутреннего туризма и повышенный интерес путешествующих к ООПТ,  вовлеченность природных ресурсов в оборот экологического туризма обуславливает потребность отрасли в современных технологических решениях, обеспечивающих, как привлекательность маршрутов и локаций природных территорий через их показ, так и безопасность туристов на них. Также стороны согласились, что применение таких современных технических средств в наибольшей степени ощутима и проявляется на ООПТ из-за отсутствия покрытия их связью, удалённости от городской инфраструктуры, экстренных служб и правоохранительных органов.   

С этой целью стоит задача разработать соответствующий пилотный проект, решения и технологии которого, в перспективе, позволили бы одновременно: осуществлять видеонаблюдение на определенной местности (локации, территории), в том числе за перемещением животных;  передавать данные о ее посещаемости туристами; фиксировать противозаконные действия (браконьерство), обнаруживать ландшафтные (природные, в том числе лесные) пожары и др.

Участники обсудили предложенный перечень ООПТ, на которых возможна реализация проекта, его технические аспекты, возможные подходы к решению проблемных вопросов, связанных с удаленностью объектов  на ООПТ.

По итогам мероприятия назначен контрольный срок подготовки предложений по проекту, а также организации практического показа возможностей современных технологий с привлечением ресурсов ранее реализованных и действующих проектов членов и экспертов Ассоциации. 

О ходе дальнейшей работы мы будем вас информировать на страницах нашего сайта в специальной новостной ленте для представителей ООПТ (по ссылке>) и telegram-канале Ассоциации.

Читайте также: В Росзаповедцентре обсудили ход подготовки Информационного бюллетеня №1 на тему: «Безопасность туризма и объектов инфраструктуры. Сохранение ООПТ». Определены ключевые темы для разъяснений проблемных вопросов по запросам представителей  отрасли.


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >