В рамках подготовки концепции развития экологического туризма в Российской Федерации Ассоциацией «Безопасность туризма» подготовлены и направлены в комиссию Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» (О.Н. Кожемяко), а также в Минприроды России предложения по совершенствованию деятельности в сфере обеспечения безопасности туризма на природных территориях.

Предложения основываются на анализе состояния и перспективах обеспечения безопасности экологического туризма на природных территориях (в т.ч. на ООПТ), на маршрутах, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу.

Учитывают вопросы совершенствования правовой, социальной защищенности государственных инспекторов по охране окружающей среды, оборота служебного оружия.

Также речь идет о безопасности горнолыжного туризма и пляжного отдыха, безопасности на водных объектах ООПТ.

Кроме прочих, один из ключевых вопросов, на который обращено внимание в предложениях -мониторинг, профилактика и тушение ландшафтных (природных), в том числе лесных пожаров на ООПТ.

Учтены и особые нюансы природных территорий. Так, предлагается упорядочить осуществление полетов малой и беспилотной авиации (в том числе вертолетов) над ООПТ и пользование маломерными судами на водных объектах в границах ООПТ.

Полный перечень предложений, скачать >


Читайте также: В Росзаповедцентре обсудили ход подготовки Информационного бюллетеня №1 на тему: «Безопасность туризма и объектов инфраструктуры. Сохранение ООПТ». Определены ключевые темы для разъяснений проблемных вопросов по запросам представителей  отрасли.

Нужны ли ООПТ новые оружейные комнаты?  
Оружие личное и служебное: о нюансах деятельности государственных инспекторов ООПТ



Информационный бюллетень №1 на тему: «Туризм: безопасность и сохранность ООПТ» предназначен для представителей федеральных и региональных государственных бюджетных (казенных) учреждений, осуществляющих управление ООПТ. Это уникальное отраслевое информационное издание, касающееся непростых особенностей и передовых практик обеспечения сохранности ООПТ, безопасности туризма и объектов инфраструктуры с набором формализованных документов, рекомендуемых решений и технических средств.  

С проектом структуры, ключевыми темами издания и подать заявку на бесплатное получение Бюллетеня №1 можно тут >


Начал свою работу канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >