Минюст подготовил уже третий проект КоАПа, предыдущие две версии подверглись критике заинтересованных ФОИВов, бизнеса и экспертного сообщества за непосильные штрафы и общий курс на ужесточение санкций. Последняя редакция такого резонанса не вызвала — по крайней мере в бизнес-среде существует консенсус, что новый документ носит компромиссный характер и способен ослабить административное давление. Но по некоторым статьям бизнес снова не согласился с разработчиками.

В частности, в отзыве на КоАП представители гостиничного бизнеса, входящие в РСПП указали на несоразмерность штрафов за нарушения в области миграционного учета.  Проект КоАП предусматривает за это штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей для ИП и от 200 тыс. до 500 тыс. рублей для юрлиц, а в городах федерального значения еще больше — от 30 тыс. до 50 тыс. для ИП и от 250 тыс. до 500 тыс. рублей.

При этом сроки регистрации постояльцев отелей (как россиян, так и иностранных граждан) очень сжатые: при заезде гостиницы обязаны поставить их на учет в течение одного дня, а при отъезде — уведомить миграционные службы не позднее 12:00 следующего дня. Для гостиниц, особенно крупных, это приводит к значительным затратам рабочего времени и финансовых расходов, констатировали эксперты.

Вместе с тем в случае заселения в жилой фонд гражданин России обязан зарегистрироваться в срок, не превышающий 90 дней, а передать информацию для постановки на учет иностранца необходимо в течение семи дней. Намного ниже и ответственность за нарушения — либо штраф до 5 тыс. рублей, либо предупреждение.

«В результате уровень миграционного контроля и учета в жилом фонде и коллективных средствах размещения абсолютно не сопоставим. Приезжие с противоправными целями и незаконные иммигранты могут беспроблемно размещаться в объектах жилого фонда, владельцам которых за нарушение миграционного законодательства грозят мизерные штрафы или предупреждение», говорится в отзыве экспертов.

Союз предложил Минюсту снизить штрафные санкции для гостиниц как минимум в пять раз и уравнять сроки предоставления миграционных документов для отелей и частного сектора.

Положительные нюансы

При этом эксперты отмечают что в новом проекте КоАПе есть множество положительных моментов, например снижение штрафов для субъектов малого бизнеса (их кодекс приравнивает к ответственности ИП) и предложение освобождать от санкций за первое нарушение. Кроме того, позитивным выступает введение скидок на оплату штрафов.

А еще, по нему невозможно будет одновременно привлечь к ответственности юридическое и должностное лицо. Основной формой ответственности за первое правонарушение станет предупреждение. Административный запрет деятельности исключен из видов наказания. 



Действительно, проблема миграционного и регистрационного учета в гостиницах обсуждается не один год. По-прежнему, при несовершенстве системы, санкции за малейшее нарушение порядка миграционного учета для отельеров составляют несколько сотен тысяч рублей.

Под страхом этих санкций отельеры иногда (в регионах особенно) отказываются вообще от размещения иностранных туристов. Это все происходит на фоне реализации Стратегии развития туризма в РФ и Нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства", ключевыми целями которых является увеличение туристического потока, повышение комфорта, снятие различных ограничений и барьеров для туристов и турбизнеса.

27 сентября 2021 года в рамках специальной сессии «Миграционный и регистрационный учет» Форума "Безопасность индустрии гостеприимства" были рассмотрены данные проблемные вопросы и перспективы внедрения апробированных механизмов этого вида учета для минимизации издержек отельеров. Был представлен практический опыт владельцев гостиничного бизнеса.

На вопросы отельеров отвечали представители ГУВМ МВД России и ГУВМ МВД России по Московской области.

Отельеры задавали множество волнующих их вопросов, касающихся перспектив использования ЕПГУ, порядка действий при предоставлении гостями просроченных миграционных карт, возможности попасть в пилотный проект по совершенствованию миграционного и  регистрационного учета в своем регионе и многое другое. Ключевым экспертом по этим вопросам выступил Илинич М.М., заместитель начальника отдела управления разрешительно-визовой работы Главного управления по вопросам миграции МВД России.

Подробнее в видео ниже. 


Для тех, кто не смог принять участие есть возможность получить материалы Форума на особых условиях. Заявку можно оставить  по ссылке >

Фоторепортаж >


ВАЖНО! Начал свою работу канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма, в том числе в сфере гостиничного бизнеса.
Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >


Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >