Суд в Карачаево-Черкесии рассмотрит уголовное дело в отношении организатора туристической экскурсии на высокогорный ледник Алибек, при обрушении которого две женщины погибли и еще одна получила травмы, сообщает Следственный комитет РФ.

"Следствием установлено, что 14 сентября 2021 года обвиняемый, не имея прав на предоставление туруслуг, не рассчитав возможные риски и последствия для жизни и здоровья потребителей, организовал экскурсию для группы туристов в Алибекское ущелье к леднику Алибек на высоте 2200 метров", — говорится в сообщении.

Житель аула Сары-Тюз в КЧР обвиняется по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц).

Как сообщалось, 14 сентября часть ледника Алибек сошла на высоте 2200 метров в курортном поселке Домбай в Карачаево-Черкесии.

Во время происшествия на месте находилась группа из шести туристок из Москвы, Нижнего Новгорода и Красноярского края. В результате происшествия две женщины погибли и одна туристка пострадала.

Позже власти региона заявили, что обрушение части ледника было вызвано его сильным таянием из-за природно-климатических факторов.

Читайте также: Прокуратура начала проверки мест занятий экстремальными видами отдыха в России


Травмирование и даже гибель туристов на маршрутах, к сожалению, не редкость. Ранее Следственный комитет возбудил дела сразу по двум статьям после гибели одной из участниц туристической группы под сошедшей снежной массой в горах Заполярья. Еще двое туристов погибли в национальном парке "Югыд ва" в Коми, также в результате схода снежной лавины.

С 1 июля 2022 года вступает в силу ФЗ-93 от 20 апреля 2021 года. Вводится понятие национальный туристический маршрут, должны быть установлены их виды, критерии отнесения к соответствующей категории сложности, в том числе и с учётом обеспечения безопасности туристов (экскурсантов). Многие из них пройдут по ООПТ, где созданы и функционируют горнолыжные трассы, организованы активные виды туризма.  Имеются на таких территориях и лавиноопасные районы, где фиксируются случаи гибели туристов.  

В ЭТОМ ВОПРОСЕ ВАЖНАЯ РОЛЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ПРОТИВОЛАВИННЫМ СЛУЖБАМ.  

В 2020 году завершилась реализация государственной программы Российской Федерации "Охрана окружающей среды" на 2012 - 2020 годы, в числе мероприятий которой было предусмотрено  (п.3.4)  развитие противолавинной службы на территории Российской Федерации. Ответственным за реализацию был определен Росгидромет.

Насколько реализована данная программа, достигнуты ли поставленные цели? Какие мероприятия были реализованы с целью развития противолавинной службы за счет предусмотренных программой средств? Какова структура противолавинных подразделений на сегодняшний день? Насколько их функционал и оснащение, укомплектованность личным составом, техникой и вооружением позволяет выполнять поставленные задачи? Сколько из имеющихся размещены на ООПТ? 

Эти вопросы мы задали Игорю Шумакову, руководителю Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.  Росгидромет под его руководством наделен серьезными полномочиями в сфере  защиты населения, рекреационных центров и объектов экономики от снежных лавин.

Разъяснения руководителя Росгидромета планируется  разместить в отраслевом Информационном бюллетене №1 на тему: «Туризм: безопасность и сохранность ООПТ». 

Бюллетень предназначен для представителей федеральных и региональных государственных бюджетных (казенных) учреждений, осуществляющих управление ООПТ. Это уникальное отраслевое информационное издание, касающееся непростых особенностей и передовых практик обеспечения сохранности ООПТ, безопасности туризма и объектов инфраструктуры с набором формализованных документов, рекомендуемых решений и технических средств.  

С проектом структуры, ключевыми темами издания и подать заявку на бесплатное получение Бюллетеня №1 можно тут >


Начал свою работу канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >

Фото pixabay.com