В Центр обработки вызовов Системы-112 Башкирии поступило сообщение о том, в Нуримановском районе компания из 12 туристов, в т.ч. 5 детей поехали кататься на квадроциклах и застряли.

"Мы выехали с базы Бухта Кила в сторону урочище Гоголевские пруды, это известный для нас маршрут, достаточно часто там катаемся. Но в этот раз мы не были готовы к тому, что там столько снега намело. Несколько квадроциклов у нас вышло из строя. Часть группы мы смогли отправить на базу на целых квадриках," - рассказывает один членов группы.

Спасатели Госкомитета РБ по ЧС эвакуировали оставшихся в снежной ловушке людей, доставив их на базу отдыха, и вновь выехали к месту происшествия для эвакуации техники.

Была ли группа зарегистрирована в МЧС России не сообщается.


В 90 % случаях спасатели отправляются на поиски незарегистрированных групп (подробнее >).   Уведомить спасателей о путешествии необходимо за 10 рабочих дней до выхода на маршрут, заполнив специальную форму на сайте ведомства.

Действительно, Постановлением Правительства Российской Федерации №252 от 3 марта 2017 года и приказом МЧС России №42 от 30 января 2010 года туристские группы должны проинформировать МЧС России за 10 рабочих дней до начала путешествия и выхода на опасные маршруты.

В МЧС России обязаны обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут (приказ МЧС России № 42 от 30.01.2019).

Чем обоснован такой продолжительный срок - 10 рабочих дней? 

А если туристы самостоятельной группой решили пройти даже по другому маршруту - получается у них заявку не примут и помощь не окажут? Весьма спорное положение, озабоченность которым высказывают специалисты отрасли, работающие ежедневно с туристами.

Учитывая, что силы МЧС России относятся к силам постоянной готовности, а выход туристов на маршрут не предполагает перегруппировки этих сил и их переброски, эксперты отрасли считают целесообразным: срок уведомления спасателей и выходе на опасный маршрут сократить до одного дня, заявку-уведомления принимать также в день выхода на маршрут.

С вопросом - обязаны ли в МЧС России принимать заявку от туристов и окажут ли им  своевременную помощь, если заявка была подана не в установленный срок (менее чем за 10 рабочих дней до выхода на маршрут), разработчики Информационного бюллетеня №1 на тему: «Туризм: безопасность и сохранность ООПТ» обратились в это ведомство.

"Предметом особого внимания для МЧС России является безопасность граждан, планирующих туристские маршруты и путешествия на территории Российской Федерации. В связи с этим, уведомления о туристских мероприятиях, поступающие в центры управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России в срок менее 10 рабочих дней до выхода на маршрут, в обязательном порядке регистрируются с выполнением полного перечня мероприятий, установленных Порядком", - прокомментировал Директор Департамента спасательных формирований МЧС России И.В.Кутровский.

В таком случае данная норма установленная в постановлении Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. № 252 «О некоторых вопросах обеспечения безопасности туризма в Российской Федерации» нуждается или в отмене или в корректировке.  Данные предложения направлены в Госсовет Российской Федерации и в Минприроды России. 

Экологический и активные виды туризма – приоритет и драйвер развития туристской инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях. Занятие указанными видами туризма сопряжено с высокими рисками для туристов (экскурсантов) при следовании по маршрутам.

Подробный ответ МЧС России, касющийся нюансов организации поиска и спасения туристов на особо охраняемых природных территориях будет размещен в Информационном бюллетене №1 на тему: «Туризм: безопасность и сохранность ООПТ» (подробнее об этом >).

В издании будут также отражены непростые особенности и передовые практики обеспечения сохранности ООПТ, безопасности объектов инфраструктуры с набором формализованных документов, рекомендуемых решений и технических средств. Бюллетень будет также содержать разъяснения представителей Росгвардии, Ростуризма, Минприроды России и т.д. На страницах будут изложены опыт и практика руководители  федеральных  государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление ООПТ в этой сфере, экспертов по безопасности и др.

С проектом структуры, ключевыми темами издания и подать заявку на бесплатное получение Бюллетеня №1 можно тут >


ВАЖНО! Начал свою работу канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >
 

Фото Государственный комитет Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям