В Минюсте России 25 ноября 2021 года зарегистрирован Приказ МЧС России от 18 ноября 2021 г. N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности".

Формулировка одного из видов обучения мерам пожарной безопасности теперь звучит иначе: вместо прохождения пожарно-технического минимума некоторым категориям работников необходимо получать дополнительное профессиональное образование (ДПО), как обязательное условие допуска к работе. Также указывается, что лиц, прошедших обучение минимуму пожарно-технических знаний это нововведение не коснется. Переобучаться не нужно.

В новом документе определены:

  • порядок, виды и сроки обучения лиц, работающих (служащих) в организациях, по программам противопожарного инструктажа;
  • требования к содержанию таких программ;
  • категории лиц, обучающихся по дополнительным профпрограммам в области пожарной безопасности.

Новеллой приказа является возможность обучения программам противопожарного инструктажа и проверки соответствия знаний лиц (в рамках теоретической части) дистанционно.

Приказ вступает в силу с 1 марта 2022 года и действует 6 лет.

Пока новый приказ не вступил в силу основным документом, на который нужно ориентироваться при обучении работников мерам пожарной безопасности, остается приказ МЧС России от 12 декабря 2007 г. № 645.

Нюанс

Вместе с тем в Правилах противопожарного режима (ППР) пока по-прежнему речь идёт о пожарно- техническом минимуме. Однако это документ Правительства РФ и вероятнее всего в ППР внесут изменения, так как ФЗ "Об образовании" пожарно - технические минимумы не предусмотрены, а  дополнительное профессиональное образование присутствует.

Приказ МЧС России от 18 ноября 2021 г. N 806 "Об определении Порядка, видов, сроков обучения лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, по программам противопожарного инструктажа, требований к содержанию указанных программ и категорий лиц, проходящих обучение по дополнительным профессиональным программам в области пожарной безопасности", скачать >


Начал свою работу канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >

Фото ВДПО