В Мадриде на 24-й сессии Генеральной ассамблеи ЮНВТО глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала об открытии Международного образовательного центра, который откроется в 2022 году в Санкт-Петербурге. Уже в следующем году на базе Центра пройдут обучение по международным стандартам более тысячи человек, включая действующих сотрудников отрасли, студентов и преподавателей.

Идея об открытии в России Международного образовательного Центра по туризму родилась в Санкт-Петербурге в 2019 году. Эту инициативу озвучил президент Владимир Путин в своем обращении к участникам 23-й Генассамблее ЮНВТО, проходившей в Северной столице. 

«Центр будет реализовывать различные образовательные программы, а также заниматься адаптацией существующих учебных программ под международные стандарты. Начиная со следующего года в нем смогут обучаться более тысячи человек, дальше цифра будет расти. Все образовательные программы основаны на методологии UNWTO, а это – лучший мировой опыт. Мы рассчитываем, что Центр станет местом подготовки высококвалифицированных кадров отрасли туризма», рассказала Зарина Догузова. 

Глава ведомства подчеркнула, что на базе Центра будет вестись подготовка преподавательского состава, который в дальнейшем будет обучать студентов профильных вузов. 

«Также мы планируем адаптировать все имеющиеся сегодня программы в стране, по которым обучают студентов, под международные стандарты. Не секрет, что некоторые программы туристического профиля, по которым сейчас обучают, не соответствуют реалиям сегодняшнего дня. Мы бесплатно направим эти программы во все вузы страны, где готовят кадры для туризма и индустрии гостеприимства»,прокомментировала Зарина Догузова.

На финансирование Центра ежегодно будет выделяться 100 миллионов рублей в рамках национального проекта по туризму и дополнительно привлекаться частные инвестиции.

Власти Санкт-Петербурга готовы выделить для размещения нового Образовательного центра здание в самом сердце города, у Дворцовой площади с видом на набережную Мойки. 


ВАЖНО! Начал свою работу канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >

Фото: Ростуризм