Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание с членами Правительства Российской Федерации. Министр культуры Ольга Любимова представила доклад по вопросам поддержки и совершенствованию инфраструктуры отрасли.

По словам министра в стране работает более полутора тысяч краеведческих музеев, из них 1200 – это муниципальные краеведческие музеи. Подготовлен совершенно новый документ – модельный стандарт муниципального краеведческого музея. Его задача – упорядочить работу учреждений и выровнять уровень их развития. Позитивные изменения коснутся и туристической привлекательности муниципалитетов. Стандарт подразумевает наличие обязательных составляющих обновлённых музеев, в нём должны быть: специализированное оборудование, доступ к высокоскоростному широкополосному интернету, штат сотрудников с актуальными навыками, доступная и безопасная среда, внутренняя навигация, зона гостеприимства, пространство для общения и проведения просветительских мероприятий, аудиогиды, программа продвижения, привлекательные и информативные сайты музеев.

О развитии инфраструктуры. 
За три года планируется обновить более 400 музеев в 73 субъектах Российской Федерации и модернизировать ещё 100 учреждений. Всего на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение муниципальных музеев будет выделено 4420 миллионов рублей в период с 2022 по 2024 год. Построено и модернизировано 777 домов культуры. В планах еще 173 таких объекта.  В следующие три года выделяется шесть миллиардов рублей, которые пойдут на строительство и ремонт более 300 домов культуры. Средства также пойдут на создание 600 модельных библиотек, реконструкцию пяти, ремонта 18 и оснащение 105 детских театров и др.


Напомним, недавно состоялось координационное совещание руководителей рабочих групп по подготовке «Методических рекомендаций по исполнению требований единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций» по 15 - ти направлениям (антитеррор, пожарная безопасность, контроль доступа, видеонаблюдение и т.п.).

Среди участников представители: ФГБУК Государственный Эрмитаж; ФГБУК «Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина»; Департамент культуры Правительства Москвы; ГБУК г. Москвы «Мосразвитие»; Частное учреждение культуры "Музей русской иконы"; Ассоциации "Безопасность туризма"; ИКОМ России; АО НПЦ «АСПЕКТ»,  ООО «Панасоник Рус». Подробнее о событии >

Практические рекомендации по применению новейших технологий, систем, способов и приёмов обеспечения сохранности, противокриминальной и антитеррористической защиты, профилактики, обнаружения и тушения пожаров, эвакуации людей и музейных экспонатов  можно получить в рамках ежегодного семинара - практикума по сохранению музейных предметов и музейных коллекций.  C тем, как это было в 2021 году можно ознакомиться тут >


Начал свою работу канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >