Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание Координационного совета по подготовке и проведению в России чемпионата мира по волейболу FIVB 2022 года.

Он пройдёт с 26 августа по 11 сентября 2022 года в 10 городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Ярославле, Казани, Екатеринбурге, Уфе, Новосибирске, Кемерове и Красноярске.

В заседании приняли участие Министр спорта Олег Матыцин, генеральный директор АНО «Оргкомитет волейбол 2022» Роман Станиславов, а также представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и ведомств, общественных организаций и компаний, вовлечённых в подготовку чемпионата мира в России.

На совете подвели промежуточные итоги подготовки к чемпионату и оценили состояние инфраструктуры в городах-организаторах.

«В рамках чемпионата в 10 городах России пройдёт 70 матчей с участием 24 национальных сборных команд из разных стран. Ведётся планомерная работа. Будет задействовано 18 спортивных объектов. Наша задача – провести чемпионат на высоком уровне и обеспечить участникам и гостям комфорт и безопасность. Первые тестовые матчи перед чемпионатом мира по волейболу стартуют с 25 декабря, то есть на следующей неделе, в Санкт-Петербурге»,прокомментировал Дмитрий Чернышенко.

Олег Матыцин добавил, что из 18 объектов 17 уже построены либо модернизированы и полностью готовы к проведению турнира. Один объект – это «Кузбасс-Арена» в Кемерове – готов на 50%. Открытие запланировано на весну следующего года, а тестирование арены пройдёт в рамках проведения матчей волейбольной Лиги наций в июле 2022 года. Министр выразил уверенность, что объект будет сдан в установленный срок.

Участниками чемпионата стали 24 национальные сборные: Россия, Польша, Тунис, Камерун, Италия, Словения, Бразилия, Аргентина, Пуэрто-Рико, Канада, Франция, США, Сербия, Куба, Нидерланды, Германия, Мексика, Турция, Египет, Катар, Болгария, Китай, Иран, Япония. Формат турнира предусматривает два групповых этапа и «Финал шести» в Москве, по итогам которого определится новый чемпион мира.

Читайте также: В МВД России разъяснили сколько технических средств досмотра нужно размещать на объекте спорта

Фото: Правительство РФ


Столь значимое событие мирового масштаба обуславливает повышенное внимание к обеспечению его безопасности. Крупные стадионы и спортивные арены должны принять участников чемпионата на должном уровне. Однако, на сегодняшний день есть нюанс, касающийся оснащения системами безопасности спортивных объектов меньшей вместимости, на который стоит обратить особое внимание.
Дело в том, что требования к оснащению такими системами объектов спорта равнозначны, как для стадиона с загрузкой 100-500 человек, так и для пяти- и даже... сорокатысячника. Требования не учитывают ни количество зрителей, ни пропускную способность, ни уровень соревнований, ни иные факторы опасности. Подробнее об этом тут >

Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >