В Крыму выявили несоответствие некоторых классифицированных отелей заявленным звездам. Безопасности при этом уделено особое внимание. Проверка выявила много нарушений, что подтвердил министр туризма Республики Вадим Волченко.

По его словам, проверки проводились с участием федеральных экспертов, сотрудников Ростуризма, членов комиссии по апелляции, сотрудников Минтуризма Крыма и присуждавших звезды экспертов. В результате был выявлен ряд несоответствий гостиниц требованиям присвоенной категории, установленным положением о классификации.

В числе нарушений – отсутствие инструкций о мерах пожарной безопасности и планов эвакуации при пожаре, пожарного инвентаря, отсутствие пожарной сигнализации и эвакуационных выходов. По словам Волченко, "вкупе с узкими лестницами и проходами это создает реальные угрозы жизни и здоровью людей".

"В Крыму около 900 гостиниц, соответствующих всем стандартам от категории «без звезд» до 5 звезд, прошедших классификацию. По итогам направлены официальные обращения в МЧС России и Роспотребнадзор. Принято решение о полной проверке всех аккредитованных этими «экспертами» гостиниц, а также о составлении общего федерального реестра классификаторов-мошенников! Проверенные отели могут твердо рассчитывать на пристальное внимание со стороны министерства и не смогут начать работу если не устранят выявленные проблемы. Нарушения классификации будут рассмотрены на профильной комиссии на этой неделе в Москве, а сложную и забюрократизированную процедуру привлечения к ответственности мошенников будем обсуждать с руководством Ростуризма", — написал министр на своей странице в Facebook.


Справка: 

Закон об обязательной классификации российских отелей вступил в силу 1 января 2019 года. За предоставление гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания без свидетельства средству размещения категории, предусмотренной системой классификации административная ответственность наступает:

- с 1 июля 2019 года в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 50 гостиничных номеров;

- с 1 января 2020 года в отношении предоставления гостиничных услуг в гостиницах с номерным фондом более 15 гостиничных номеров;

-  с 1 января 2022 года в отношении гостиниц с номерным фондом 15 и менее гостиничных номеров. 



Многие эксперты оценили внимание руководства Республики Крым к вопросам безопасности отелей при проверке из классификации. Одно остается не совсем понятно из этой новости - как при проверке звездности гостиниц были учтены вопросы безопасности (в том числе наличие пожарной сигнализации, инвентаря и др.)?

Дело в том, что Ростуризм удалил все ключевые требования по безопасности из Положения о классификации (утв. постановлением Правительства России от 18 ноября 2020 г. №1860).  Теперь в нем присутствуют лишь отдельные, непонятно по какому принципу отобранные фрагментарные требования безопасности. В их формулировках использованы сленговые (ненормативные) понятия, противоречащие действующему законодательству.

Несомненно, классификация отелей нужна, чтобы турист примерно понимал, на что он может рассчитывать при проживании в данном отеле. Почти все с этм согласны. Но почему комфорту в этом смысле уделяется внимание, а безопасности нет? Разве при выборе отеля турист не должен рассчитывать на должный уровень своей безопасности? Наверное должен скажете вы. Но почему тогда сегодня звездность отеля почти никак не связана с безопасностью?

Но может ли существовать качество услуги без ее безопасности? И что выбирают потребители услуг?

Исследования (скачать >), проведенные консалтинговыми компаниями с мировым именем показывают, что иностранные туристы в качестве одного из ключевых преимуществ гостиниц выделяют безопасность (третий показатель из десяти и только на седьмом месте уровень сервиса). В «небезопасных» странах (Россия, как они считают, в их числе) это имеет еще большее значение.

Иностранные туристы поэтому доверяют и пользуются преимущественно услугами гостиниц известных брендов и находящихся под управлением международных гостиничных операторов, а не российских. Эти выводы наверное, что - либо значат...

Актуальность специфики обеспечения безопасности гостиниц и иных средств размещения была еще раз подтверждена заинтересованностью отельеров, которые приняли участие в Международном форуме «Безопасность индустрии гостеприимства». Эксперты представили участникам передовой опыт обеспечения противокриминальной, антитеррористической защиты и пожарной безопасности активов компаний. Среди них -  Александр Сончик, член правления, вице-президент по безопасности Cosmos Hotel Group и Юрий Кузнецов директор по безопасности НАО "Красная поляна".

Доклады и презентации спикеров направлены участникам Форума во все субъекты Российской Федерации, для изучения и практического использования в деятельности.

Подробнее о Форуме >

Очередной, уже V-й Международный форум «Безопасность туризма» примет Ставропольский край! Мероприятие запланировано на 21-22 апреля 2022 года и состоится в городе -курорте Железноводск.

Международный форум «Безопасность туризма» - уникальное отраслевое событие года
Крупнейшая и авторитетная площадка для:
• обсуждения ключевых вопросов развития и безопасности внутреннего и въездного туризма, 
• обмена опытом и демонстрации лучших практик 
• коллаборации органов власти, бизнеса и ведущих экспертов в сфере безопасности
• противодействия недобросовестной конкуренции на глобальных международных туристических рынках.
Ключевые цели и задачи:
ОБЕСПЕЧИТЬ:
- безопасность жизни и здоровья туристов на территории РФ;
- сохранение всемирного и национального культурного и природного наследия в РФ.
ПОВЫСИТЬ:
- туристскую и инвестиционную привлекательность внутреннего и въездного туризма в России и на Северном Кавказе как безопасной дестинации. 
СПОСОБСТВОВАТЬ:
- реализации национальных проектов, государственных и целевых программ.

ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ ФОРУМА:

119454, г.Москва, ул. Удальцова, д. 73.
Тел. 8(495) 151 -82 -53 (многоканальный)
Тел.\факс: 8(499) 431-20-65
е-mail: [email protected]


Все новости Форума вы сможете найти в нашей ленте Telegram - канала, посвященного вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >

Фото mtur.rk.gov.ru