23 декабря 2021 года по инициативе и с участием Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (организатор), Экспертно-технического совета при МВРГ Минкультуры России, Ассоциации «Безопасность туризма» (соорганизатор) и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) (соорганизатор) состоялся специальный семинар-практикум на тему: «Охрана музейных предметов и безопасность музеев: специфические особенности, меры государственной поддержки и условия предоставления» (материалы мероприятия - ниже на странице>).

Участники: руководители органов управления в сфере культуры субъектов РФ, территориальных и региональных органов государственной охраны объектов культурного наследия, главные хранители, начальники и специалисты служб охраны и безопасности федеральных, региональных, муниципальных, частных музеев и других учреждений культуры.  

Сомодераторы мероприятия выступили также в качестве ключевых спикеров семинара-практикума.


Выступающие довели до участников действующие условия получения средств на реконструкцию и переоснащение музеев, сроки подачи заявок на субсидии и где должен быть зарегистрирован музей для безусловного получения соответствующего финансирования.

Также представителям музейного сообщества была представлена информация о специфических особенностях обеспечения безопасности объектов культурного наследия и действующей административной ответственности в сфере пожарной безопасности и антитеррористической защищенности, в том числе в части приостановления деятельности учреждений культуры.

Были в рамках семинара-практикума представлены сведения о готовящихся практических пособиях (рекомендациях) по исполнению требований Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций» (утверждены приказом Минкультуры России от 23 июля 2020 года №827). 

Практика

В данных Единых правилах уделено значительное внимание одному из важных элементов безопасности музея и сохранности его коллекций - хранению ключей от фондохранилища и иных помещений.

В этой связи, практическая часть вебинара включала подробный рассказ и показ работы уникальной системы автоматизированного хранения ключей компании «КейГард» (KeyGuard) - компания члена Ассоциации "Безопасность туризма".

От заместителя генерального директора компании Владимира Ковалева участники мероприятия узнали, что особенность решения состоит в интеграции системы хранения ключей с системой безопасности здания и с большинством российских систем безопасности.  Данное решение автоматизирует процесс выдачи-возврата и учета любых ключей, сокращает потери рабочего времени, осуществляет контроль за персоналом, снижает затраты на охрану и повышает уровень безопасности музея. Сдал ключ — автоматически поставил его на охрану.

ЗАПИСЬ
СЕМИНАРА - ПРАКТИКУМА

МАТЕРИАЛЫ
СЕМИНАРА - ПРАКТИКУМА

 

Программа Семинара-практикума на тему: «Охрана музейных предметов и безопасность музеев: специфические особенности, меры государственной поддержки и условия предоставления», скачать >

Презентация (интерактивная) Груздя С.И., члена Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, Председателя Правления Ассоциации «Безопасность туризма» (краткий анализ, специфические особенности и практики обеспечения сохранения объектов культурного наследия от пожаров, хищения и других рисков и угроз – как условие государственной поддержки), скачать >

Презентация Гнедовского А.М., заместителя директора по научной работе музея-заповедника «Владивостокская крепость», ученого секретаря Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, члена Президиума ИКОМ России, скачать >

Презентация  Ковалева В.А., заместителя генерального директора компании KeyGuard, эксперта Ассоциации «Безопасность туризма» по направлению «Ключевое хозяйство»
(основные требования и особенности организации хранения и выдачи ключей в музеях), скачать >

Рекомендуемое досмотровое оборудование 
для музеев и объектов культуры, скачать >

График онлайн семинаров и вебинаров для музеев и других учреждений культуры на I квартал 2022 года, скачать >

Выбрать заранее для себя семинар (вебинар)
для участия в I квартале 2022 года >

Пособие по закупочной деятельности для учреждений культуры, в том числе музеев, смотреть > (пособие заказать >) 


Новости по данной теме в Вашем смартфоне!  Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!