23 декабря 2021 года по инициативе и с участием Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева (организатор), Экспертно-технического совета при МВРГ Минкультуры России, Ассоциации «Безопасность туризма» (соорганизатор) и Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) (соорганизатор) состоялся специальный семинар-практикум на тему: «Охрана музейных предметов и безопасность музеев: специфические особенности, меры государственной поддержки и условия предоставления» (подробнее о мероприятии>).

В рамках вебинара выступил Гнедовский Афанасий Михайлович, заместитель директора по научной работе музея-заповедника «Владивостокская крепость», ученый секретарь Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, член Президиума ИКОМ России.

Афанасий Михайлович сообщил участникам, что проведение данного вебинара по данной тематике весьма актуально и востребовано, что подтверждается проведенным в ходе подготовки к мероприятию специальным опросом среди представителей музейного сообщества Дальнего Востока.

Какие же вопросы в сфере обеспечения безопасности музеев волнуют прежде всего отраслевое сообщество? Результаты приведены ниже на слайде.



Также в рамках вебинара выступил заместитель Генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов, который расказал представителям музейного сообщества об актуальных задачах в сфере охраны и безопасности музейного дела в Российской Федерации.

В том числе спикер затронул вопрос завершения подготовки практических пособий (рекомендаций) по исполнению требований Единых правил организации комплектования, учета, хранения и использования музейных предметов и музейных коллекций» (утверждены приказом Минкультуры России от 23 июля 2020 года №827). 

Смотреть видео выступления Алексея Богданова  >


О специфических особенностях обеспечения безопасности музеев, мерах государственной поддержки и условиях их предоставления музеям рассказал Груздь Сергей Иванович, член Правительственной комиссии по развитию туризма в Российской Федерации, Председатель Правления Ассоциации "Безопасность туризма".

Спикер довел до участников действующие условия получения средств на реконструкцию и переоснащение музеев, сроки подачи заявок на субсидии и где должен быть зарегистрирован музей для безусловного получения соответствующего финансирования и многое другое.

Смотреть видео выступления Сергей Груздя  >

 

 


Полное видео семинара-практикума ниже.

График онлайн семинаров и вебинаров для музеев и других учреждений культуры на I квартал 2022 года, скачать >

Выбрать заранее для себя семинар (вебинар)
для участия в I квартале 2022 года >


Новости по данной теме в Вашем смартфоне!  Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!