Группа компаний "Южуралзолото" инвестирует до 2027 года 10,4 млрд рублей в создание туристского кластера "Поднебесье" в горах Кузнецкого Алатау в Хакасии. Об этом сообщил министр экономического развития республики Виктор Богушевич.

"Правительством Республики Хакасия и АО "Южуралзолото группа компаний" было подписано соглашение о совместной заинтересованности в реализации проекта "Создание всесезонного туристского центра "Поднебесье", согласно которому инвестор принимает участие в финансировании проекта в течение пяти лет (период 2022-2027 годов). Ожидаемая совокупная стоимость инвестиционного проекта составляет 10,4 млрд рублей", - сообщил Богушевич, добавив, что сумма может быть скорректирована, в том числе и на этапе разработки проектно-сметной документации.

В 2022 году корпорация "Туризм.РФ" начнет разработку мастер-плана туркластера. Соответствующих договоренностей ранее достигли правительство республики и корпорация.

В кластере планируется создать:

  • Визит-центр в селе Балыкса;
  • Гостиничный комплекс "Поднебесье" (до 6000 койко-мест);
  • Шорская Этно-деревня в селе Балыкса;
  • Горнолыжный комплекс "Теренсуг";
  • Турбаза "Поднебесье" на р. Большой Казыр;
  • Сеть из 13 туристских усадеб на реках Томь и Теренсуг, а также горных гостиниц в их верховьях;
  • Пак-рафтинг центр;
  • Школу каякинга.

Для туристов будут доступны экскурсии и пешие походы, сплавы по горным рекам. Кузнецкий Алатау - нагорье в системе Саяно-Алтайской горной области на юге Западной Сибири протяженностью около 300 км с юга на север и шириной до 150 км. Зима в Кузнецком Алатау с мягкими температурами и низкой влажностью. По данным Минэкономразвития Хакасии, ежегодно в этой части республики бывает 20-30 тыс. туристов, сообщает ТАСС.

Подробно о кластере >


ВАЖНО! Начал свою работу канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >