Уважаемые коллеги! 

В целях содействия в реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в части развития экологического и активных видов туризма на ООПТ, Ассоциацией «Безопасность туризма» завершена подготовка Информационного бюллетеня №1 «Туризм: Безопасность и сохранность ООПТ» (полистать/просмотреть >) (заполнить форму для получения персональной PDF версии >).

Информационный бюллетень сформирован при поддержке и участии представителей: Минприроды России; МЧС России; Росгвардии; Росзаповедцентра; Росгидромета; Рослесхоза.

Издание предназначено специально для представителей учреждений, осуществляющих управление данными территориями.

На его страницах отражены непростые особенности и передовые практики обеспечения сохранности ООПТ, безопасности туризма и объектов инфраструктуры с набором законодательных, нормативных правовых актов, справочных материалов, комментариев госрегулятора, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и экспертов отрасли. Эксперты отрасли безопасности рассказывают в издании о современных решениях и технических средствах для обеспечения сохранности ООПТ.

Уникальная особенность бюллетеня в том, что он содержит по тексту законодательные, нормативно-правовые акты, различную справочную информацию и даже видеозаписи, которые доступны по гиперссылкам (более 70-ти!), вшитым прямо в PDF файл. В этой связи вы в один клик можете перейти в интересующий вас документ или просмотреть видеозапись. 


Ключевые разделы издания:
Активный туризм на ООПТ. Национальные маршруты, связанные с повышенным риском. Поисково-спасательное обеспечение на ООПТ, оснащение территорий устойчивой сотовой или иной связью. Горнолыжный туризм Классификация и безопасность.
Государственный и муниципальный контроль (надзор) в области охраны и использования ООПТ. Полномочия, социальная защита, ответственность государственных инспекторов. Особенности использования спецсредств фиксации правонарушений и процессуальных действий. Порядок ношения и применения инспекторским составом служебного оружия и боеприпасов к нему и др.
Особенность противопожарного обустройства лесов, профилактика, мониторинг и тушение ландшафтных (природных), в том числе лесных пожаров на ООПТ.
Нюансы застройки ООПТ и обеспечения пожарной безопасности некапитальных
строений (особенности обеспечения пожарной безопасности проектируемых и действующих гостиниц, глэмпингов, кемпингов и иных средств размещения некапитального характера).
Водный туризм, обеспечение безопасности жизни и здоровья людей на водных объектах. Пляжи и их классификация, мировой опыт.

Передовые технологии, системы и технические средства обеспечения безопасности объектов туристской и рекреационной инфраструктуры, проверенные и рекомендуемые для внедрения на ООПТ российские и мировые бренды:


Особую благодарность разработчики выражают руководству и работникам: ФГБУ «Государственный природный заповедник “Хакасский”»; ФГБУ «Заповедное Подлеморье»; ФГБУ «Заповедное Приамурье»; ФГБУ «Национальный парк “Водлозерский”»; ФГБУ «Шорский национальный парк»; БУ «Природный парк “Самаровский чугас”»; БУ ХМАО – Югры «Природный парк “Сибирские увалы”»; БУ ХМАО – Югры «Объединенная дирекция особо охраняемых природных территорий»; ГКУ Краснодарского края «Природный орнитологический парк в Имеретинской низменности»; Научно-исследовательского института по обеспечению пожарной безопасности; российского отделения Гринпис. 

Деятельное участие в подготовке приняли представители ряда органов власти субъектов Российской Федерации, в том числе: Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Министерства экологии Челябинской области, Министерства природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области, Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым, Министерства природных ресурсов Краснодарского края, Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, Министерства природных ресурсов и экологии Ростовской области, Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым, Агентства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области и других ведомств.


Для получения персонального экземпляра PDF версии Информационного бюллетеня просим заполнить специальную форму ниже.


Электронная версия для просмотра.

Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >