В России заработал реестр турагентов

Ранее в России велся Федеральный реестр туроператоров, но реестра турагентов не было. Когда турист покупает тур в интернете, покупка может идти как через турагента, так и через центры бронирования, которые выступают субагентом при продаже. Если такой субагент деньги туроператору не перечислил, клиент может остаться без отпуска.
В 2018 и в начале 2019 года от прекращения деятельности таких центров бронирования — субагентов — пострадали и туристы, и турагенты, сотрудничавшие с центрами. В результате правительство в начале 2020 года выступило с законодательной инициативой: ввести в закон "О туристской деятельности" понятие субагента и запустить отдельный реестр турагентов и субагентов, что должно поставить их работу под контроль и защитить туристов. Закон был подписан в марте 2021 года.

Добавлять турагентов или субагентов в новый реестр будут туроператоры через личный кабинет в системе Единого реестра туроператора — это зафиксирует наличие договорных отношений между туроператором и агентом. Также туроператоры смогут сообщить о прекращении договора, после чего турагенты и субагенты не смогут продавать их туры. За нарушение этого положения предусматривается административная ответственность. Вести новый реестр должен Ростуризм. 

Закон вступает в силу с 1 января, и еще 180 дней будет отведено на то, чтобы туроператоры могли передать в новый реестр данные о своих агентах и субагентах. После этого турагенты и субагенты, не включенные в реестр, работать не смогут.


Очень важный закон. Ранее, если вы купили путёвку в фирме, которая не заключила договор с туроператором, то ответственность за вас и ваш отдых никто не нёс. После создания перечня турагентов, люди могут узнать, легально ли работает на рынке компания, в которой они хотят купить тур. Таким образом, закон гарантирует туристам безопасность во время отдыха и защиту в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Не стоит забывать, что ответственность турагентов также уже установлена. С этой целью Федеральным законом от 05.04.2021 № 64-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.  В нем указаны административные наказания для турагентов, которые продвигают и продают туристский продукт нелегально.  

Узнать какие наказания установлены >


 

Начал свою работу канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >