Сергей Чернов: "Сегодня взаимоотношения между курортами, лыжниками и государством, по сути дела, никак не определены на законодательном уровне"

По словам эксперта сегодня на курорте есть трассы всех уровней сложности – самые легкие зеленые, синие и красные для тех, кто уверенно стоит на лыжах, черные для профессионалов. Всего их 52, все они сертифицированы специальными организациями.

Сергей Чернов считает, что взаимоотношения между курортами, лыжниками и государством, по сути дела, никак не определены на законодательном уровне - нет специальных нормативно-правовых актов, регулирующих данные отношения. По его словам, сегодня, при возникновении каких-либо ситуаций на трассах, практически вся ответственность лежит на курортах. 

"При этом все мы понимаем, что курорты должны и обеспечивают безопасные условия, но при этом каждый катающийся, должен сам четко оценивать свои силы и возможности. Он должен уметь пользоваться подъемниками, выбирать трассы по собственному уровню. Для решения таких вопросов нужны специализированные правила. Поэтому курорты Сочи создали специальную рабочую группу и совместно с местными органами исполнительной власти приступили к разработке проекта этого документа. Уже есть первый наработки, сегодня они находится на рассмотрении властей города и края.", - прокомментировал замгенерального директора курорта.

О фрирайде

"Фрирайд, то есть катание вне трасс, существует и это данность. К осознанному фрирайду отношусь положительно. На «Роза Хутор» есть несколько зон, которые с одной стороны не обрабатываются снегоуплотнительными машинами, а с другой, находятся в нашей зоне ответственности и на контроле. Эти склоны открывают, проверяют и маркируют спасатели, мы их мониторим постоянно. Например, это трассы Крейзи Хутор и Юрьев Хутор. Фрирайд – это, прежде всего, осознанность и ответственность за себя и за группу, в которой ты катаешься, готовность прийти на помощь другому. Если ты катаешься вне трасс, в одиночку, не знаешь маршрут – это просто преступление, как в отношении себя лично, так и окружающих. Бывает, что такие горе-фрирайдеры выходят на склон, который заканчивается отвесной стеной, и просто «вываливаются» на трассу или «вылетают» на нее из леса, по которой едут горнолыжники и сноубордисты. Такого допускать нельзя!", - отметил эксперт.

Источник.


С мнением Сергея Чернова сложно не согласиться. Действительно, отрасли жизненно необходимы правила поведения посетителй на ГЛТ, а еще правила обеспечения безопасности таких трасс с введением ответственности за их не соблюдение. Кроме того, стоит напомнить, что классификация ГЛТ на сегодня не обязательная процедура. Однако, по поступившей в адрес Ассоциации "Безопасность туризма" информации Правительством РФ уже дано поручение Ростуризму и Минюсту России до 1 декабря 2022 года внести изменения в Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" в части установления обязательной классификации горнолыжных трасс. 

Эксперты отрасли связывают данное решение с итогами состоявшегося 1 октября 2021 года совещания под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрия Чайки по вопросам обеспечения безопасности горного туризма на Северном Кавказе. Подробнее > 

Именно в рамках этого мероприятия в Пятигорске Сергей Груздь, Председатель Правления Ассоциации "Безопасность туризма" представил полпреду Президента России предложения по совершенствованию деятельности в области обеспечения безопасности горного туризма содержащие именно эти вопросы. Скачать презентацию Груздя С.И. >

О ходе реализации данных поручений можно следить в нашей ленте новостей >

Подписка на новости >

Читайте также: Ассоциация "Безопасность туризма" представила предложения по совершенствованию безопасности горнолыжного туризма в Комитете Совета Федерации по социальной политике


ВНИМАНИЕ! Начал свою работу канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма.
Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Подпишитесь бесплатно на наши новости и будьте всегда в курсе самых актуальных событий отрасли!

Подписка на новости >

 

Фото pixel.com