В санатории Алтайского края утонул 12-летний школьник

Следственным отделом по ЗАТО Сибирский следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) по факту смерти 12-летнего мальчика.

По данным следствия, днем 5 января 2022 года в бассейне «Бригантина» ООО «Санаторий «Обские плёсы», расположенного на территории Тальменского района было обнаружено тело 12-летнего мальчика с признаками утопления. Ребенок отдыхал с родителями и в какой-то момент скрылся под водой, после чего его тело без признаков жизни было извлечено из бассейна.

В настоящее время следователями СК проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, отвечающих за технику безопасности на водном объекте. При расследовании уголовного дела также будут приняты меры по установлению причин и условий, способствовавших совершению преступления, а также к их устранению. Расследование продолжается.

Фото СК РФ.


Такие печальные новости заставляют задуматься, а как обстоят дела у нас в стране с обеспечением безопасности в бассейнах? Как регулируется эта сфера с целью исключить подобные случаи?

Львиная доля регулирующих документов по безопасности в бассейнах приходится на ведомственные инструкции, которые составляются специалистами соответствующих учреждений, утверждаются руководителями и вывешиваются в бассейнах для самостоятельного изучения посетителями.

Что касается нормативного правового регулирования, то в настоящее время действует в данной сфере только один ГОСТ. Это ГОСТ Р 57015-2016 "Услуги населению. Услуги бассейнов. Общие требования", в котором есть специальный раздел 7 Требования безопасности к услугам бассейнов. В документе говорится, что бассейны должны предоставлять безопасную услугу (п.6.3 ГОСТ), что, кстати, вполне коррелируется с законом о защите прав потребителей. Этим же гостом предусмотрены и упомянутые выше инструкции (п.6.6.2 ГОСТ). Также предусмотрено, что персонал должен провести  инструктаж  (п.6.6.5  ГОСТ), а посетители обязаны строго соблюдать настоящие правила, правила техники безопасности.

А что же со спасателями и спасательными средствами?

Оказывается функции спасателя данным ГОСТ возложены на персонал бассейна. Пункт 8.1   гласит: "...к персоналу бассейнов относят непосредственных исполнителей услуг, в т. ч. тренеров и инструкторов по плаванию, групповым программам, аквааэробике, тренажерному залу, а также обслуживающий и технический персонал".

А в пункте 8.2, в свою очередь говорится, что исполнители услуг должны обладать следующими умениями и навыками: "...владеть навыками спасания на воде; знать основы первой медицинской помощи; знать санитарно-гигиенические нормы, предъявляемые к содержанию бассейнов".

Что касается спасательных средств, то в данном документе они не указаны, есть лишь рекомендация, что при отсутствии или при недостаточном развитии навыков плавания обязательно посетитель должен использовать поддерживающие на воде средства (доски для плавания и пр.). Это все.

Непосредственно же о спасательных средствах и укомплектовании ими бассейнов идет речь в другом ГОСТе - в ГОСТ Р 55529-2013 "Объекты спорта. Требования безопасности при проведении спортивных и физкультурных мероприятий. Методы испытаний". Вот в нем с целью оценки требований безопасности крытых плавательных бассейнов и перечислено все необходимое оборудование. Но этот ГОСТ распространяется на объекты спорта. А как быть с бассейнами в отелях? Вопрос остается открытым. А еще, ГОСТ - документ добровольного применения. Обязательных требований не существует?

Свое мнение вы можете оставить чуть ниже на данной странице сайта в специальном поле комментарии.


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >