Опять лавина стала причиной гибели туриста

Снежная лавина сошла на незарегистрированную группу туристов в Тункинском районе Бурятии, один человек погиб. Случилось это в  районе «Пика Дружбы» на высоте 2100 метров.

Для проведения спасательных работ была привлечена наземная группировка спасателей Бурятской республиканской поисково-спасательной службы и Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России.

Поздней ночью спасатели добрались до места происшествия и оказали пострадавшему необходимую помощь. Эвакуировать мужчину в пешем порядке из труднодоступной скалистой местности не представлялось возможным, в связи с чем было принято решение о привлечении авиации.

Ранним утром 7 января для эвакуации пострадавшего в Тункинский район вылетел вертолет Ми-8 МЧС России из города Иркутск со спасателями Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России и врачами ТЦМК на борту. Пострадавший и тело погибшего доставлены в город Иркутск. Третий участник группы возвращается со спасателями в пешем порядке.

Всего к поисково-спасательным работам было привлечено 36 человека и 4 единицы техники.

Фото МЧС России.


Фото pixabay.com


Травмирование и даже гибель туристов на маршрутах  к сожалению не редкость. Ранее Следственный комитет возбудил дела сразу по двум статьям после гибели одной из участниц туристической группы под сошедшей снежной массой в горах Заполярья. Еще двое туристов погибли в национальном парке "Югыд ва" в Коми, также в результате схода снежной лавины.

С 1 июля 2022 года вступает в силу ФЗ-93 от 20 апреля 2021 года. Вводится понятие национальный туристический маршрут, должны быть установлены их виды, критерии отнесения к соответствующей категории сложности, в том числе и с учётом обеспечения безопасности туристов (экскурсантов). Многие из них пройдут по ООПТ, где организованы занятия активными видами туризма.  Имеются на таких территориях и лавиноопасные районы.

ТУТ ВАЖНАЯ РОЛЬ ПРИНАДЛЕЖИТ ПРОТИВОЛАВИННЫМ СЛУЖБАМ.  

Сегодня Росгидромет наделен серьезными полномочиями в сфере  защиты населения, рекреационных центров и территорий от снежных лавин.

Какова структура противолавинных подразделений на сегодняшний день? Насколько их функционал и оснащение, укомплектованность личным составом, техникой и вооружением позволяет выполнять поставленные задачи? Сколько из имеющихся размещены на ООПТ? 

На эти вопросы постарался ответить представитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на страницах Информационного бюллетеня №1 на тему: «Туризм: безопасность и сохранность ООПТ» (полистать/просмотреть >) (заполнить форму для получения персональной PDF версии >).

Информационный бюллетень сформирован при поддержке и участии представителей: Минприроды России; МЧС России; Росгвардии; Росзаповедцентра; Росгидромета; Рослесхоза.

Издание предназначено специально для представителей учреждений, осуществляющих управление данными территориями.

На его страницах отражены непростые особенности и передовые практики обеспечения сохранности ООПТ, безопасности туризма и объектов инфраструктуры с набором законодательных, нормативных правовых актов, справочных материалов, комментариев госрегулятора, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и экспертов отрасли. Эксперты отрасли безопасности рассказывают в издании о современных решениях и технических средствах для обеспечения сохранности ООПТ.

Заказать бесплатный экземпляр >


Быстрее всего, самые оперативные и важные новости вы сможете узнать, подписавшись на наш канал Telegram, посвященный вопросам безопасности туризма. Наш канал - это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >