Михаил Мишустин дал поручения проработать вопрос реализации туристических инвестиционных проектов в СКФО, определить объём и источники их финансирования

На реализацию программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ пилотных регионов Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) – Северной Осетии, Ингушетии и Дагестана в федеральном бюджете на ближайшие три года будет предусмотрено до 7,5 млрд рублей. Об этом говорится в протоколе по итогам стратегической сессии по защите моделей экономического развития регионов СКФО, которая состоялась под руководством Председателя Правительства Михаила Мишустина 26 ноября. Минэкономразвития, Минфин, Минстрой, Минэнерго и ФАС должны обеспечить финансирование начиная с 1 июля 2022 года.

Минпросвещения совместно с руководством регионов Северного Кавказа обязано до 1 февраля представить в Правительство комплексную программу развития среднего профессионального образования СКФО до 2030 года с объёмом финансирования до 11,08 млрд рублей. Источники финансирования будут определены до 1 июня. 

Большой блок поручений Михаила Мишустина по итогам стратсессии касается развития туризма на Северном Кавказе. Так, Минтрансу, Минприроды, Минфину и Минэкономразвития предстоит до 1 мая провести предварительный расчёт стоимости строительства автомобильной дороги, соединяющей Северо-Кавказский и Черноморский туристические кластеры, определить источники финансирования и эффекты от реализации проекта.

Ростуризму, Минэкономразвития и Минстрою вместе с руководителями регионов СКФО, госкорпорациями «Туризм.РФ» и «Кавказ.РФ» поручено до 1 марта проработать вопрос реализации туристических инвестиционных проектов в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа», определив объём и источники их финансирования. Кроме того, Ростуризм в ходе разработки федеральной туристической межрегиональной схемы территориально-пространственного планирования приоритетного туристического макрорегиона Кавказ должен уделить особое внимание развитию инфраструктуры горнолыжных курортов СКФО. 

Ещё один пункт касается промышленных парков и технопарков. До 1 марта регионы должны направить в Минпромторг и Минэкономразвития предложения по созданию таких структур с применением действующих мер поддержки.

По каждому региону определены пять ключевых вопросов и столько же прорывных проектов. Они в наибольшей степени смогут оказать влияние на темпы роста выпуска товаров и услуг, повышение доходов жителей и будут способствовать увеличению объёмов инвестиций в основной капитал, а также росту численности занятых в экономике.

Поручения >


 

Лента нашего канала Telegram  посвящена вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >
Фото invest-tula.com