Минприроды Крыма рекомендует!

Стратегией развития туризма в Российской Федерации до 2035 года и национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства»  предусмотрено опережающее развитие экологического и активных видов туризма на природных территориях. Ведущая роль в этом отведена особо охраняемым природным территориям федерального, регионального и муниципального подчинения (далее - ООПТ). В целях содействия в реализации указанных задач и национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», Ассоциацией «Безопасность туризма» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации подготовлен Информационный бюллетень «Туризм: безопасность и сохранность ООПТ».

В его подготовке активное участие приняли заинтересованные федеральные и региональные органы государственной власти (Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации, Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации, ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела», Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Федеральное агентства лесного хозяйства). Весьма весомо и значимо на страницах бюллетеня представлен опыт и передовая практика руководства и персонала учреждений, осуществляющих управление ООПТ в сфере обеспечения сохранности данных территорий, безопасности туризма и объектов инфраструктуры. Эксперты отрасли безопасности рассказывают в издании о современных решениях и технических средствах для обеспечения сохранности ООПТ.

В соответствии с утвержденным планом распространения во все регионы России (в органы государственной власти в сфере использования и охраны природных ресурсов субъектов Российской Федерации) уже направлены соотвествующие экземпляры издания с целью изучения, использования в работе и распростарнения по подведомственным учреждениям и организациям.

Так, Архангельская Алла Валерьевна, заместитель министра экологии и природных ресурсов Республики Крым сообщила, что материалы Информационного бюллетеня №1 в ведомстве изучены и приняты к сведению для использования в работе. С целью распространения опыта, передовых практик и технологий, изложенных в издании бюллетень направлен в подведомственные учреждения. 

"Подведомственным Минприроды Крыма учреждениями в сфере особо охраняемых природных территорий, лесного и охотничьего хозяйства было рекомендовано использовать на практике в повседневной деятельности учреждений информацию, изложенную в Информационном бюллетене №1 «Туризм: Безопасность и сохранность ООПТ»", - подчеркнула Алла Архангельская.  


На страницах Информационного бюллетеня №1 на тему: «Туризм: безопасность и сохранность ООПТ» подробно изложены непростые особенности и передовые практики обеспечения сохранности, пожарной безопасности ООПТ, безопасности туризма и объектов инфраструктуры с набором  рекомендуемых решений и технических средств (полистать/просмотреть >) (заполнить форму для получения персональной PDF версии >).

Информационный бюллетень сформирован при поддержке и участии представителей: Минприроды России; МЧС России; Росгвардии; Росзаповедцентра; Росгидромета; Рослесхоза.

Издание предназначено специально для представителей учреждений, осуществляющих управление данными территориями.

Подробнее >


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >