Сдал жилье туристам - заплати налог 4%

ФАС поддержала введение уникального идентификационного номера для тех, кто сдает жилье в краткосрочную аренду, а также создание единого федерального реестра таких средств размещения, говорится в ответе регулятора на запрос «Опоры России», которая попросила рассмотреть законопроект депутата Госдумы Вячеслава Фетисова о легализации туржилья. Документ может быть принят уже в весеннюю сессию, сообщает profi.travel со ссылкой на «Известия».

Согласно документу, собственники жилья, сдающие его в краткосрочную аренду туристам, получат на муниципальном уровне индивидуальный регистрационный номер, который будет занесен в единый федеральный реестр. Кроме того, владельцев такой недвижимости зарегистрируют как операторов туристического сбора, и они будут платить налог в размере 4%.

В ответе ФАС говорится, что служба концептуально поддерживает идею об установлении понятия «туристского жилья», а также урегулирования правил и условий его предоставления. Но есть несколько замечаний:
во-первых, определение «туристского жилья» должно быть прописано таким образом, чтобы под него не попала недвижимость, которая сдается в долгосрочную аренду;
во-вторых, правила формирования и ведения единого федерального реестра туристского жилья (объем и состав вносимых сведений, условия включения и исключения данных) должны быть определены заранее;
в-третьих, должен быть установлен переходный период, в течение которого собственники туристского жилья будут вправе осуществлять деятельность без включения в реестр, так как он еще не создан и не введен в эксплуатацию.

Ранее законопроект получил поддержку Роспотребнадзора. Глава ведомства Анна Попова предложила добавить в КоАП новый состав административного правонарушения — предоставление туристического жилья без идентификационного номера.

Поддержали документ и в Ростуризме, уточнив, что законопроект должен быть доработан, чтобы не дать возможность обойти действующий запрет на гостиничный бизнес в многоквартирных домах.

Идея получила одобрение и в Минэкономразвития.

Руководитель комитета РСТ по гостиничной деятельности Виктория Шамликашвили отметила, что доля «серого» рынка средств размещения до пандемии составляла около 60%, а в настоящий момент может доходить до 70–75%. По ее словам, это сильно зависит от региона, причем наиболее проблемные в этом смысле — Крым и Краснодарский край. При сопоставлении туристических потоков и налоговых поступлений становится очевидно, что большинство гостевого жилья там работает нелегально, констатировала эксперт.

«Если мы хотим, чтобы туротрасль стала безопасной, конкурентной и приносящей деньги в федеральный и региональные бюджеты, то необходимо принять подобный законопроект, как это уже сделали все европейские страны, где туризм дает 10% ВВП и выше», — отметил вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников.

Председатель свердловского регионального отделения «Деловой России» Леонид Гункевич, в свою очередь, подчеркнул, что документ поможет приравнять в правах официальные гостиницы и теневых собственников туристической недвижимости. «Такая система позволит контролировать правовое поле через сервисы онлайн-бронирования», — уверен он.

Масштабы проблемы просто огромны, например, в Сочи после введения правила заселения в отели по сертификату вакцинации рынок аренды в частном секторе просто взорвался — невозможно было найти свободную комнату. И этот поток вполне сопоставим с тем, что приехал в легальные объекты размещения.

Пока неясно, как власти будут контролировать внесение туржилья в реестр — отслеживать через системы бронирования или еще как-то. Если все-таки удастся обелить нелегальную сдачу квартир туристам, это может сказаться на ценах, которые неминуемо вырастут и не только в частном секторе, но и в коллективных средствах размещения — таковы законы рынка.


Читайте также: Туристическое жилье, что это такое?
Эксперты не поддержали законопроекты о туристическом жилье


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay.com