*880* камер видеонаблюдения для  АПК «Безопасный город» в Калужской области

Уже в январе текущего года одной из тем координационного совещания руководителей органов государственной и федеральной власти региона стали меры по развитию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город». Работа ведется в рамках исполнения Указа Президента страны Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Совещание в режиме видеоконференцсвязи провели губернатор Владислав Шапша и главный федеральный инспектор по Калужской области Игорь Князев.

Ядро АПК «Безопасный город» — региональная интеграционная платформа (РИП). Она позволяет интегрировать информационные системы различных ведомств с системой вызова экстренных оперативных служб по номеру «112» на базе единых дежурных диспетчерских служб (ЕДДС) области, а также с комплексной системой экстренного оповещения населения.

В рамках госконтракта на выполнение работ по созданию опытного участка АПК в регионе образованы Единый центр оперативного реагирования и подсистема интеллектуального видеонаблюдения. Их задача — розыск транспорта, детектирование оставленных предметов, контроль «активности» и массовых скоплений людей.

Всего на развитие АПК «Безопасный город» в рамках государственной программы «Безопасность жизнедеятельности на территории Калужской области» на 2022 год в бюджете региона предусмотрено свыше 37 миллионов рублей. 

Управление МВД России по Калужской области определило места предполагаемой установки камер видеонаблюдения в населенных пунктах региона. Запланирован поэтапный монтаж 880 таких камер. Проводилась работа с индивидуальными предпринимателями и руководителями управляющих организаций по установке систем видеонаблюбдения в общественных местах и жилых домах. В целях эффективного раскрытия преступлений, совершаемых с участием транспортных средств, рассматривается возможность установки 363 видеокамер по распознанию автомобильных номеров. 

В целом отмечалось, что использование технических средств АПК «Безопасный город» позволит осуществлять эффективный контроль за оперативной обстановкой в регионе и обеспечить должный уровень безопасности населения. 


Читайте также: в МВД России не поддержали законопроект МЧС России о системе «Безопасный город»


Ранее мы сообщали, что МЧС России разработан законопроект «О единой системе обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности среды жизнедеятельности «Безопасный город». После процедуры общественного обсуждения и согласования проект должны внести на рассмотрение в Госдуму. Его введение в действие намечено на январь 2022 года. Основная цель документа – интегрировать все разрозненные информационные системы регионов для мониторинга и предотвращения чрезвычайных ситуаций в единую платформу (систему).  Предполагается, что оператором такой Единой системы станет публично-правовая компания «Безопасный город» (ППК «Безопасный город»).

Эксперты Ассоциации «Безопасность туризма» рассмотрели данный проект и считают, что он подготовлен на низком уровне юридической техники, слабо «увязан» с положениями Концепции общественной безопасности в Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации 20 ноября 2013 года, и даже противоречит некоторым из них и других законодательных актов.

Подробнее об этом тут >

Вместе с тем в МВД России также не поддержали законопроект. В ведомстве опасаются, что его положения могут привести к монополизации рынка оборудования для городских систем

Подробнее об этом тут >

Наш канал Telegram, посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото pixabay