«Антипаника» - новый ГОСТ

На официальном сайте Росстандарта опубликовано уведомление об утверждении ГОСТ 31471-2021 "Устройства экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов. Технические условия".

Настоящий стандарт распространяется на устройства экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов (устройства «Антипаника»), применяемые в зданиях с массовым пребыванием людей для обеспечения их безопасности и эффективной эвакуации, сохранения материальных ценностей, а также снижения вероятности воздействия на людей опасных факторов пожара в случае его возникновения или другой чрезвычайной ситуации в соответствии с требованиями нормативных документов.

ГОСТ 31471-2021 вводится в действие с 01.01.2022 г. взамен ГОСТ 31471-2011. Однако, пока финальный текст документа официально не опубликован. Доступен только проект. Скачать можно ниже.
По материалам  vk.com 


ГОСТ 31471-2021 "Устройства экстренного открывания дверей эвакуационных и аварийных выходов. Технические условия".


Данный ГОСТ должен быть интересен практически всем объектам туристской инфраструктуры, а особенно гостиницам, санаториям, музеям и другим объектам культуры, торговым центрам, организациям отдыха детей и их оздоровления и др.

Напомним, что основной задачей системы «Антипаника» является обеспечение эффективной, быстрой и безопасной эвакуации людей, документов и прочих ценностей, а также снижение возможности воздействия вредных факторов на людей, предупреждение возникновения паники в местах массового пребывания людей. Кроме этого данная система помогает обеспечить выполнение различных требований, в соответствии с которыми эвакуационные выходы должны быть всегда открыты. При этом выход из здания будет всегда заблокирован со стороны улицы.

Наш канал Telegram, посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >

Фото atel-e.com