*757* млн рублей на реставрацию музеев

В России продолжается подготовка к празднованию 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина. К юбилейной дате, которая будет отмечаться в 2024 году, в регионах будет проведена реставрация и реэкспозиция мемориальных пушкинских музеев и музеев-заповедников. Правила предоставления и распределения субсидий на эти цели утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Всего на обновление региональных пушкинских музеев в ближайшие три года из федерального бюджета будет выделено более 757 млн рублей.

В частности, в 2022 году в регионы направят более 275 млн рублей, в 2023 году – почти 325 млн рублей, в 2024 году – около 157 млн рублей.

Субсидии будут предоставлены в рамках государственной программы «Развитие культуры». Перечень музеев, которые получат господдержку, уже определён Министерством культуры на основе заявок, полученных от регионов. В этот список вошли восемь региональных музеев. Среди них – Государственный историко-литературный музей-заповедник А.С.Пушкина (Московская область), Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино» (Нижегородская область), музей А.С.Пушкина в Гурзуфе (Крым).

Правила предоставления субсидий >


Ранее, свыше 200 представителей музейного сообщества приняли участие в отраслевом семинаре-практикуме, посвященном нюансам получения и эффективного использования субсидий из федерального бюджета на техническую оснащенность, безопасность и сохранность музейных предметов в рамках переоснащения музеев.

Выступающие довели до участников действующие условия получения средств на реконструкцию и переоснащение музеев, сроки подачи заявок на субсидии и где должен быть зарегистрирован музей для безусловного получения соответствующего финансирования.

Подробнее о мероприятии + видеозапись тут >

Также, Ассоциация "Безопасность туризма" объявила о старте серии семинаров-практикумов онлайн по безопасности объектов культуры, в том числе музеев.

Подробнее об этом >

 

Приглашаем к участию!

Для представителей различных учреждений (объектов) культуры, федеральных, региональных и муниципальных музеев, представителей ФОИВ, руководителей и представителей органов управления в сфере культуры субъектов Российской Федерации участие на бесплатной основе!

Выбрать семинар и зарегистрироваться >



Новости по данной теме в Вашем смартфоне!  Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!


Фото invest-tula.com