Для регионов хотят установить единые правила ликвидации ООПТ

В Госдуме РФ планируют привести к единообразию законодательство, по которому местные власти смогут отменять режим охраны, лишать статуса и ликвидировать региональные особо охраняемые природные территории, сообщает deita.ru

Депутата Государственной думы Николая Валуева возмутил тот факт, что пока в каждом регионе формирование и ликвидация ООПТ происходит по собственным правилам, поэтому с помощью некоторых лазеек власти снимают особый статус.

«Некоторые регионы переводят особо охраняемые природные территории в другую категорию земель, и потом они обычно застраиваются», – отметил Николай Валуев.

В качестве примера он привел случай в Томской области, где власти сняли статус с «Михайловской рощи», но суд его вернул, потому что не нашел у администрации документов, которые бы подтверждали утрату ценности территории. 

На сегодня депутат уже разработал законопроект, который введет единую систему ликвидации ООПТ. Одним из условий лишения этого статуса должно стать комплексное экологическое обследование. При этом народный избранник подчеркнул, что законопроект касается только региональных охранных территорий. 

«Для федеральных [территорий] уже действуют жесткие правила», — уточнил депутат.

В настоящее законопроект еще не внесен в нижнюю палату, народный избранник планирует доработать его с учетом позиции Минприроды России. 


В Информационном бюллетене №1 «Туризм: Безопасность и сохранность ООПТ», подготовленном Ассоциацией "Безопасность туризма" при поддержке Минприроды России отражены непростые особенности и передовые практики обеспечения сохранности ООПТ, безопасности туризма и объектов инфраструктуры с набором законодательных, нормативных правовых актов, справочных материалов, комментариев госрегулятора, заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и экспертов отрасли (полистать/просмотреть >) (заполнить форму для получения персональной PDF версии >).

Информационный бюллетень сформирован при поддержке и участии представителей: Минприроды России; МЧС России; Росгвардии; Росзаповедцентра; Росгидромета; Рослесхоза.

Издание предназначено специально для представителей учреждений, осуществляющих управление данными территориями.

Подробнее >


Наш канал Telegram посвящен вопросам безопасности туризма. Это агрегатор новостей, позиций, мнений, комментариев и руководящих документов!  Подписывайтесь и будьте всегда в курсе всех новых событий отрасли!
Перейти на канал и подписаться >